Газовые атаки

Радоновое облучение провоцируют... магнитные буриЗемля обладает сильным магнитным полем, то есть является мощнейшим магнитом, полюса которого не совпадают с географическими полюсами. Вследствие этого стрелки компаса показывают не строго на север или на юг, а соответственно на северный или южный магнитные полюса, которые соединяются между собой силовыми линиями магнитного поля. И именно магнитное поле Земли захватывает из космического пространства заряженные частицы — протоны и электроны, которые движутся строго вдоль линий напряженности магнитного поля и образуют так называемый радиационный пояс нашей планеты.

Поток заряженных частиц возрастает при возмущениях на Солнце, особенно в период солнечной активности. В космос выбрасывается огромное количество вещества, часть которого за два—три дня достигает земной атмосферы. И этот поток возмущает магнитное поле Земли, меняя его характеристики и вызывая магнитные бури.
Метеорологи фиксируют эти явления и заранее предупреждают об этом население, так как отрицательное влияние магнитных бурь на живые организмы и различные приборы общеизвестно. В этот период ухудшается состояние организма, возникает вероятность обострения сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивается аварийность на транспорте, происходит сбой в работе ряда приборов. В особенно сильные магнитные бури определенные виды водорослей интенсивно размножаются, а птицы иногда могут перепутать юг с севером и наоборот. Все это, впрочем, известные факты. Но во всей этой истории есть один любопытный нюанс, который должен сориентировать людей по-другому воспринимать магнитные бури.
При активном возмущении магнитного поля Земли попеременному сжатию и растяжению подвергаются горные породы, из которых начинает интенсивно выделяться радиоактивный инертный газ радон. На Земле магнитные бури замечают обычно за сутки—двое до приближения “солнечного ветра”. Значит, есть время для радоновой профилактики. И здесь следует особо подчеркнуть, что ухудшают самочувствие людей не столько сами магнитные бури, сколько спровоцированные ими выделения мощных доз радона из земных недр. Это проявляется не сразу, вот почему больные люди нередко чувствуют себя хуже совсем не в те неблагоприятные дни, которые фигурируют в прогнозах.
При этом необходимо знать, что при интенсивных выбросах радона уровень естественной радиации может более чем в 100 раз превосходить уровень фоновой радиации и в 10—15 раз — предельно допустимый уровень. В результате именно радоновое облучение ухудшает общее состояние людей, особенно больных и пожилых.

 Кстати “Радоновые” минусы и плюсы

Наш постоянный автор из Бреста профессор Альберт Богдасаров, являющийся членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств, выпустил недавно свою очередную книгу — “Радон: минусы и плюсы коварной невидимки”.
Как и следует из названия, книга посвящена инертному радиоактивному газу радону — самому тяжелому, самому редкому, самому токсичному, самому лечебному, самому дорогому из всех существующих на Земле природных газов. С одной стороны, он представляет серьезную опасность для здоровья, а с другой — помогает исцелять целый букет заболеваний. Книга рассчитана на широкий круг читателей, студентов и аспирантов медико-биологических и географо-геологических специальностей и всех, кому не безразлично собственное здоровье. В ближайших выпусках “ЭкоСреды” мы более подробно расскажем  о минусах и плюсах коварной невидимки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter