Ажиотажем вокруг СПГ Запад создает кризис в развивающихся странах

Газовое удушье

Нынешнее руководство Евросоюза рискует побить все исторические рекорды по степени провальности и хаотичности своих решений. Мало того что во имя крестового похода против России оно оставило своих граждан без света, воды и отопления, так еще и создало предпосылки для тотального кризиса на других континентах.


В своей погоне за «правильным» (нероссийским) газом западные горе-стратеги не только взвинтили цены на голубое топливо до гималайских высот, но и поставили на грань выживания многие миллионы жителей развивающихся государств, для которых новый ценник оказывается сродни смертному приговору. Спешно заполняя свои хранилища СПГ на зиму, Запад обескровливает те регионы планеты, которым в прошлые века и так досталось от европейского колониализма.

Инфляция, нехватка продовольствия, стремительно растущий долг — все это разрушительной лавиной набросилось на такие страны, как Пакистан (221 миллион жителей) и Бангладеш (165 миллионов). В Шри-Ланке (22 миллиона) ситуация еще хуже, беспорядки там не прекращаются с марта.

Пакистанское правительство вынуждено стоять с протянутой рукой, умоляя монархии Персидского залива срочно выделить ему кредит минимум на 4 миллиарда долларов, иначе ситуация может окончательно выйти из-под контроля. В Бангладеш толпы протестующих громят и сжигают автомобили — цена на топливо за один день подскочила на 52 процента. На Шри-Ланке запасы нефти закончились еще в мае, а закупать газ обанкротившийся остров не в силах.

Очевидно, что столь мрачная ситуация может обернуться страшными последствиями глобального характера — миграционными потоками и голодом невиданных ранее в ХХI веке масштабов. Гипотетически это голодное переселение народов способно повлиять на судьбу планеты не менее драматично, чем третья мировая война.

Отсюда вопрос: есть ли вообще у «единой Европы» хоть какое-то подобие самостоятельной стратегии безопасности либо этот организм был изначально сконструирован без мозга? А что, так ведь удобнее старшему брату, который наблюдает за этим печальным водевилем с другого берега Атлантики. Дал команду «фас» — все бросились в объятия украинского апокалипсиса. Дал команду «фу» — отказались от российских углеводородов. Даст команду «замри» — замрет, возможно, и замрет навсегда…

О том, что поведение западноевропейских столиц либо беспечно, либо цинично, либо сознательно самоубийственно, говорит и тот факт, что, вступая в великую газовую гонку, брюссельско-берлинские гуру зеленой экономики не подумали, ведь в охоте за сжиженным газом у них найдутся зубастые конкуренты в лице Японии и Южной Кореи. Да и Китай, который пока заметно снизил закупки СПГ, может в любой момент перевернуть ситуацию на рынке так, что мало не покажется.

И еще одна «приятная» новость для любителей жидкого — Австралия, один из трех его топ-экспортеров, анонсировала сокращение поставок СПГ на внешний рынок.
Казалось бы, шаги для отхода от края пропасти известны: отмена Западом санкций против России, возобновление практики долгосрочных энергетических контрактов, запуск «Северного потока — 2», мир в Украине.
Но вместо этого мы видим какую-то чуть ли не ритуальную возню вокруг застрявшей в Германии турбины, умильные возгласы по поводу снижения газовых котировок (с 2400 до 2000 долларов за тысячу кубометров — подумайте, какая радость!) и заботливые рекомендации, как правильно пользоваться душем и разжигать камин.

Складывается впечатление, что в качестве способа согреться зимой Запад решил поджечь весь мир. Трагичная пиромания.
 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter