“Газовики” в черных масках грабят квартиры в трех областях

— Добрый день! Я — представительница ЖЭУ, необходимо проверить газовое оборудование, — уверенный женский голос, звучащий из домофона, не вызвал никаких подозрений у 42-летней хозяйки одной из витебских квартир. Через несколько минут в прихожей настойчиво звонил звонок, и женщина доверчиво открыла входную дверь...
На пороге стояли двое громил в черных масках и “работница
ЖЭСа”, прикрывавшая лицо платком. Не успевшую опомниться хозяйку затолкали в комнату, повалили на пол и связали. После грабители принялись искать деньги и ценности.
На их счету уже пять подобных нападений на квартиры. Преступники действуют на территории Минской, Витебской и Могилевской областей. Общая сумма похищенного составляет порядка 100 тысяч долларов. Грабители выбирают жилища обеспеченных граждан, причем в многоквартирных домах и даже оборудованных домофонами.
Как рассказал начальник управления уголовного розыска УВД Миноблисполкома Сергей Рачеев, преступления совершают двое мужчин и одна женщина. Примерный возраст грабителей около 30 лет. Женщина представляется сотрудницей ЖЭУ, и под предлогом проверки кухонной вытяжки или газового оборудования злоумышленники проникают в жилище, связывают хозяев и забирают ценности. В одних случаях грабители обращаются с хозяевами довольно жестко, в других ведут себя достаточно “корректно”, если подобное определение можно применить к данной ситуации.
Оперативники не исключают, что схема проникновения может поменяться. Грабители могут выдавать себя за работников социальных служб, врачей и т.д.
При нападениях, преступники используют маски черного цвета с прорезями для глаз или прикрывают лица шарфами. В настоящий момент проводятся оперативные мероприятия. Сотрудники правоохранительных органов прилагают все усилия для поимки злоумышленников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter