“Газовая” проблема не станет причиной кризиса

Особенно если попытаться не допустить ее возникновения, считают в правительстве. Возможное увеличение в 2007 году цены на российский газ для Беларуси не повлечет за собой кризиса в белорусской экономике. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков.

По его словам, этот вопрос не стал неожиданным для Беларуси. Сейчас газ дорожает и в самой России — согласно решению правительства цена на “голубое топливо” на внутреннем рынке РФ постепенно увеличивается до рыночных параметров. “Ну а насколько будут соотноситься цены на газ для Беларуси и России — это процесс переговоров”, — подчеркнул Андрей Кобяков.
Заместитель премьер-министра отметил, что белорусское правительство делает все, чтобы обеспечить дальнейшее социально-экономическое развитие республики, предусмотренное Программой социально-экономического развития на 2006-2010 годы.
Андрей Кобяков также сообщил, что в настоящее время “Белтрансгаз” и “Газпром” обсуждают ряд совместных проектов по дальнейшему сотрудничеству, которые были предложены белорусской стороной. “Эти проекты не новые, все они в той или иной степени уже обсуждались и раньше. Сейчас наступило время их реальной реализации”, — отметил он.
А первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил, что. Беларусь готова продать ОАО “Газпром” 50% акций ОАО “Белтрансгаз” при условии участия нашей страны в добыче газа в России.
“Мы готовы отдать 50% акций взамен активов российских газодобывающих предприятий, которые бы позволяли нам добывать ежегодно 12 млрд.куб.м газа”, — сказал Владимир Семашко.
По его словам, в настоящее время между предприятиями идут переговоры. “Понимаем, что они будут непростые. Понятно, какие цели у “Газпрома”. Он стремится получить контроль над газотранспортными системами и в Европе, и в Азии. А в Беларуси старается добиться определенной степени влияния на “Белтрансгаз”, — отметил первый вице-премьер.
Владимир Семашко также сообщил, что Беларусь в текущем году планирует начать добычу нефти в России.  “Думаю, ПО “Белоруснефть” начнет такой проект. Оно создало совместное предприятие с одной из российских компаний. Ждем, что вот-вот они выйдут на то, что начнут добывать, пока в небольших количествах, нефть”, — сказал Владимир Семашко. В настоящее время необходимо урегулировать все вопросы реализации такого проекта, добавил он. Владимир Семашко сообщил также, что в настоящее время вопросы совместной добычи нефти прорабатываются с другими российскими компаниями”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter