Цена на газ в Европе впервые превысила $1000 за тысячу кубометров. Как Запад будет спасаться от энергетического кризиса?

Газовая паника

Новость дня на европейском рынке энергоресурсов: стоимость газа на открытии торгов впервые сложилась на уровне более $1000 за тысячу кубометров. Теперь Европе грозят холод и пустые кошельки – отопление явно обойдется недешево, если только не разобраться с проблемой уже сейчас. В чем заключаются причины кризиса, разбиралась редакция sb.by.

С начала лета газ в Европе подорожал почти втрое

Оценить масштабы экономического бедствия на газовом рынке легко, если сравнить несколько цифр. В начале июня СМИ наперебой писали о том, что стоимость голубого топлива в Европе достигла максимума с 2018-го. Речь, внимание, о $357 за тысячу кубометров. Дальше – интереснее. Чтобы понимать условия, нужен контекст: три года назад в Европе бушевал холодный фронт, который окрестили «Зверем с Востока». Спасаясь от него, страны Запада вызвали спрос на газ, тогда казавшийся немыслимым: стоимость доходила до $969 за тысячу кубометров.

Сейчас же ни о каких природных катаклизмах речь не идет, да и отопление только-только начали включать, а цены для европейцев уже кусаются сильнее, чем когда-либо. По данным на утро 28 сентября, стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах держится в диапазоне $1010 за тысячу кубометров.


Кстати, параллельно с ростом цены на газ увеличивается и стоимость нефти. 28 сентября стало известно, что цена барреля нефти марки Brent с поставкой в ноябре впервые с октября 2018-го сложилась на уровне более 80 долларов.

Причины кризиса: подножка от погоды и проваленная ставка на рынок

Ответить на вопрос, почему рынок так штормит, в одном предложении не получится: слишком уж много факторов на это повлияли. О них – по порядку.

Прямая причинно-следственная связь прослеживается между холодной зимой в Европе и опустевшими газовыми хранилищами в регионе. Летом запасы в них, по идее, должны были активно восполняться, но что-то пошло не так: поставки российского газа оказались обычными вместо желаемых заоблачных, свои месторождения подвели. «Зеленая» энергетика тоже не сыграла на руку: ветряным станциям помешал штиль, ГЭС – засушливая погода. Добавить к этому закрытия на ремонт газопроводов да проваленную ставку на сжиженный природный газ – и получится картина «тысяча за тысячу».

Поскольку на бирже увеличивается волатильность газовых котировок, неудивительно, что растет и объем спекуляций. Особенно это стало видно в августе, когда цена газа прибавляла сотни долларов за считанные дни. Важно помнить, что торгуются-то на хабах фьючерсы. Логично предположить: раз цена растет уже сейчас, к зиме она будет еще выше, значит, выгоднее купить позднеосенние фьючерсы сразу. Если по такому принципу поступают многие, спрос подскакивает в разы. 


Рыночное ценообразование стало еще одним фактором, который подвел Европу к разразившемуся кризису. На эту тему Президент России Владимир Путин в начале сентября высказывался с иронией: «На свободном рынке в Европе – $650 за тысячу кубов. Это умники еще в прошлом составе Еврокомиссии придумали рыночное ценообразование на газ. А вот результат вам». Российский лидер отмечал: «Те, кто согласился заключать с РФ в Европе долгосрочные контракты, сейчас могут только руки потирать и ликовать». В пример он привел стоимость голубого топлива, которое «Газпром» поставляет Германии по такому контракту – $220 за тысячу кубометров. Получается, немцы, решившие не доверять рынку, обезопасили себя от трат почти в пять раз больше изначальных. Неплохой выигрыш. Только вот похвастаться им могут не все.

Европа в сложившейся ситуации обвиняет Россию: мол, та закачивает недостаточно газа и использует пустые хранилища как предлог для продвижения выгодных условий запуска «Северного потока – 2». Тут можно парировать, что превышать объем поставок «Газпром» не обязан. С газопроводом еще проще: раз есть возможность использовать обстоятельства в пользу бизнеса, отказываться от этого незачем. 

Как Европа будет греться зимой?

Тратить сотни тысяч долларов сверх запланированного на топливо явно не входит в планы европейских правительств и предприятий. Альтернатива есть: в сжатые сроки возродить угольную энергетику или пойти на компромисс по «Северному потоку – 2». Первым уже занимаются, ко второму все идет. В этом контексте хочется припомнить налог на углеродный след и западное противостояние «Газпрому» в целях «борьбы с монополией», но Европе сейчас явно не до взглядов в прошлое. Ведь лишний день буксирования в собственных ограничениях может обернуться для нее более серьезными последствиями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter