В Европе бьют тревогу: приближаются холода, а газа в хранилищах мало. Какой оборот принимает глобальная газовая игра?

Газовая игра, локация «Европа»

Британский таблоид Daily Express выдал резонансную публикацию, в которой предсказал Соединенному Королевству энергетический кризис из-за нехватки газа. Это уже не первый случай, когда в западных СМИ будируется тема энергоресурсов. 


По утверждению Daily Express, Россия поставляет недостаточно газа в Европу, вследствие чего Великобритания вскоре может столкнуться с кризисом в энергетике. Впрочем, Соединенное Королевство не так уж сильно зависит от российского топлива, поэтому речь о крахе экономики из-за недостатка ресурсов вряд ли может идти всерьез. Однако неприятные вопросы к началу отопительного сезона возникнуть все же могут, и это станет британским отголоском общеевропейской газовой проблемы.

Почему опустели европейские газовые хранилища?

Тема нехватки энергоресурсов и зависимости от иностранных поставщиков для Европы не нова. А в 2021-м ситуация даже обострилась. Холодная зима опустошила европейские подземные газовые хранилища (ПХГ). Один из ключевых поставщиков ресурса – российский «Газпром» – не стал резервировать дополнительные объемы прокачки через Украину, а несколько газопроводов летом закрылись на ремонт. Для выполнения контрактных обязательств «Газпром» стал распродавать свои запасы из европейских ПХГ. По данным издания «Коммерсантъ», из-за этого на 23 августа запасы газа в крупнейших хранилищах компании в Европе упали до исторического минимума 12,8% от проектной мощности. Как пишет Deutsche Welle, все это происходило на фоне снижения поставок в Европу сжиженного природного газа.

Несмотря на то что «Газпром» в конце августа приступил к закачке газа в свои европейские ПХГ, заполнить их к зиме может и не получиться. Это не значит, что в декабре Европу ждет дефицит топлива, но высокие цены на ресурс из-за повышенного спроса вполне можно предсказать. Кстати, они и сейчас немаленькие. Цена газа на фьючерсном рынке Европы 6 сентября достигла исторического максимума, превысив 650 долларов за тысячу кубических метров.

При чем тут «Северный поток – 2»?

В сложившейся ситуации вопрос дополнительных поставок газа в Европу особенно актуален. Тут в игру вступает фактор «Северного потока – 2».  По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, проект должен заработать буквально на днях. В «Газпроме» ранее говорили, что первые поставки в Европу по новому газопроводу могут начаться уже в отопительном сезоне – 2021. Пустые хранилища и приближающиеся холода стимулируют европейцев со своей стороны такому развитию дел способствовать. Иначе говоря, природа открыла «Газпрому» новые возможности, которыми грех не воспользоваться. 

Некоторые западные аналитики предполагают, что проблему нехватки газа в европейских ПХГ российская компания поддерживает для собственной выгоды (в том числе ради скорейшего запуска «Северного потока – 2»). Однако газовый рынок региона слишком многогранен, чтобы об этом можно было утверждать однозначно. Впрочем, независимо от того, искусственной или естественной была причина возникшей проблемы, самые сильные карты сейчас в руках у «Газпрома».

Кстати, подобное утверждение касается и Украины. Близится 2024 год, когда завершатся сроки соглашения между Россией и Украиной по транзиту газа в Европу. Три стороны ждет новый раунд переговоров, в которых Россия может получить явное преимущество. 

Кто победит в большой газовой игре в Европе?

Россия оказывает значительное влияние на европейский газовый рынок. Предсказуемо, что устраивает такой расклад далеко не всех: в европейских СМИ продолжают бить тревогу из-за зависимости от «Газпрома». Однако пока что эффективных альтернатив российским поставкам нет. Сланцевый газ из США – это слишком дорогое удовольствие. Собственные ресурсы  не закрывают потребности Европы. А зима близко, и греться чем-то надо будет уже совсем скоро. 

Так что в ближайшее время состав игроков большой газовой игры на континенте точно не поменяется, и стороны прекрасно это понимают. Но и сдавать свои позиции ни одна из них не намерена, поэтому сейчас аналитики могут во всей красе наблюдать взаимный геополитический блеф. Осталось подождать, кто сделает серьезный ход первым. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter