Газировки, кетчупы и чипсы – что запретят к использованию в питании детей в школах

Проект Специфических санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей в учреждениях и организациях подготовлен в Беларуси в соответствии с Декретом №7 «О развитии предпринимательства».


Согласно информации Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, требования унифицированы из 9 санитарных норм и правил, устанавливающих требования к разным видам учреждений образования: дошкольного, общего среднего, специального, дополнительного образования детей и молодежи, профессионально-технического и среднего специального образования, к детским домам и школам-интернатам, а также к оздоровительным и санаторно-курортным организациям для детей, домам ребенка.

Исключено дублирование требований, определены основные требования, обеспечивающие безопасность питания детей и его соответствие принципам детской диететики, — отметили в центре. — В проекте учтены предложения заинтересованных министерств — Минобразования, МАРТ, а также облисполкомов и Мингорисполкома. В новом своде специфических санитарно-эпидемиологических требований всего 41 пункт. В приложениях к документу указаны минимальный набор производственных цехов в столовых и кафе, минимальный набор обязательной маркировки производственных столов, разделочного инвентаря, кухонной посуды, требования к мытью посуды ручным способом.

Кроме того, определен перечень пищевых продуктов, запрещенных к использованию в питании детей в учреждениях. В него, в частности, включены субпродукты, кроме говяжьего и свиного языка, сердца, печени, мясные паштеты, сырокопченые мясные продукты, ряд рыбных и овощных консервов, сухие пищеконцентраты быстрого приготовления, острые соусы, кетчупы, маринованные овощи с использованием столового уксуса, жировая продукция, а также натуральный кофе, тонизирующие и газированные напитки, карамель, жевательная резинка, чипсы, острые сухарики и грибы.

Проект Специфических требований размещен на сайте ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». Здесь до 21 апреля ждут замечания и предложения по совершенствованию данного документа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter