Газифицировать деревню? Пожалуйста!

Все больше жителей Столбцовского района переводят личные автомобили на газ: объем таких заправок возрос в прошлом году по району более чем в 1,2 раза. Директор Столбцовского районного управления газового хозяйства Владимир Бондарь, депутат районного Совета уже третьего созыва подряд, совершил недавно смелый шаг: указал в рекламе организации свой рабочий телефон как телефон “горячей линии”. Не на несколько часов, а постоянно.

Конечно, это был немалый риск, поскольку звонки могли бы не дать ему работать. Но их оказалось не так уж и много — 10—15 в месяц. Причем в основном по поводу цены на газ: не означает ли, мол, газовый конфликт с Россией, что тарифы взлетят до небес? Владимир Веньяминович привычно разъясняет, что все тарифы на коммунальные услуги, в том числе и стоимость кубометра газа, строго контролируются государством, и их рост не превысит пяти процентов в год. А поскольку сотрудники во всех подразделениях райгаза работают с людьми слаженно и четко, то основную часть вопросов решают в рабочем порядке.
Ну а с теми гражданами, которым хотелось бы узнать о перспективах газификации их населенных пунктов, приходится вести беседу дольше.
Все дело в том, что они надеются на строительство подводящих газопроводов (высокого давления) к их населенным пунктам и к их улицам за счет бюджетных денег. А ситуация сейчас такая, что государство предлагает гражданам оплачивать на долевой основе и эту часть работ. Плюс стоимость подводки газа от уличного газопровода непосредственно к дому, плюс монтаж газового оборудования внутри дома. Итого другой раз набегает немаленькая сумма, и человек начинает колебаться, нужен ли ему газ...
Руководители райгаза вместе с руководством местной службы МЧС постоянно ездят по району и, встречаясь с населением, помогают людям взвесить “за” и “против”, чтобы принять правильное решение. Благодаря постоянному общению с людьми объем строительно-монтажных услуг, оказанных управлением в прошлом году, возрос на 16 процентов, и газификация района достигла 75 процентов. Вообще же по протяженности газовых сетей столбцовские газовики на третьем месте в области, а также на одном из первых мест — по вниманию к социальной сфере: по-прежнему, к примеру, содержат чудный оздоровительный лагерь на берегу Немана.
Все большее число семей, что не решились пока на прокладку газовой трубы, осознают простую мысль: создав газовый кооператив с соседями, они намного снизят стоимость проекта. И многие так и поступают. В районе уже пять кооперативов такого типа. Одним из первых его создали жители поселка Колосово, который газовики “отработали” всего за год, газифицировав 57 домов. С каждого хозяина получилось в среднем по 550 долларов в рублевом эквиваленте.
А вот жители деревень Тесновая, Деревное пока еще думают, хотя имеют реальную возможность получить природный газ в свои дома. Готова проектная документация и на первую очередь газификации деревни Николаевщина.
Устраивает и печное отопление? Конечно, печка и дрова — это хорошо. В девяти из десяти домов их оставляют как запасной вариант. Но газовый котел и батареи в лютые морозы — еще лучше...
Разумеется, кроме газификации управлению нужно обеспечивать и безопасную эксплуатацию существующих систем газоснабжения. Природный газ в Столбцовском районе впервые появился в 1962 году, поэтому выполнение “Региональной программы замены газового оборудования со сроком службы свыше 20 лет” стало для райгаза одной из основных задач. Как и остальные, она выполняется успешно.
Ну а если что не так, “горячая линия” слушает...


ГПО “БЕЛТОПГАЗ” ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ “МИНСКОБЛГАЗ” СТОЛБЦОВСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА “СТОЛБЦЫРАЙГАЗ”

222660, г. Столбцы, ул. Гагарина, 117
Р/с 3012003660027 в АСБ Беларусбанк код 529
УНН - 100008077   ОКПО - 03001000
e-mail: stgazz@gmail.com

т. (01717) 5-12-65  т./ф. 5-45-38  5-41-07

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter