Газификация страны — стратегический проект государства

Так заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии пуска природного газа в городском поселке Октябрьский. Подача природного газа особенно важна для районов, пострадавших от чернобыльской катастрофы. В соответствии с Программой газификации индивидуальных жилых домов в загрязненных радионуклидами районах области в 2001—2005 годах газифицировано 7 тыс. домов.

Глава государства подчеркнул: “Именно интересы людей, стремление максимально защитить их от последствий чернобыльской катастрофы, улучшить качество жизни заставили нас самым энергичным образом взяться за газификацию страны. За период с 1995 года мы смогли сделать больше, чем за все предшествующие годы”. Глава государства отметил, что для этого потребовались колоссальные средства. С учетом всех источников финансирования в газификацию вложен $1 млрд. В настоящее время Гомельщина является одним из самых газифицированных регионов страны. Теперь в области природный газ получают все 18 городов, 12 поселков городского типа и почти 230 сельских населенных пунктов.
Потребителями голубого топлива являются 323 промышленных, 742 коммунально-бытовых и 102 сельскохозяйственных предприятия. Газифицировано 372 тыс. квартир, в том числе 45 тыс. на селе.
Новый мощный импульс наращиванию объемов газификации придаст программа возрождения и развития села. В Гомельской области предусматривается к 2010 году газифицировать 119 агрогородков.
Глава государства отметил, что предстоит большая работа по обеспечению чистым топливом индивидуальных жилых домов. В первую очередь в загрязненных радионуклидами районах. Для того чтобы ускорить выполнение таких работ, подготовлен проект документа по снижению расходов населения при строительстве уличных распределительных сетей и подводов к индивидуальным жилым домам (почти на треть) за счет привлечения средств республиканского и местного бюджетов.
“Экономический подъем и динамичное развитие таких малых городов и поселков, как Октябрьский — одна из важнейших забот руководства страны,”.подчеркнул президент.
Сделано главное — проведены газовые коммуникации к поселку. Тем самым дан дополнительный импульс для развития этого населенного пункта и всего района.
Александр Лукашенко заявил, что пуск природного газа в г.п. Октябрьский — это историческое событие. “Сделан еще один конкретный шаг в осуществлении стратегического проекта нашего государства — газификации Беларуси. За исключением Ганцевичей, мы фактически, как и обещали, газифицировали все белорусское Полесье”, — подчеркнул он во время общения с жителями.
Глава государства призвал к бережному отношению к природному газу, снижению энергоемкости производства в реальном секторе экономики, обеспечению рационального использования энергоресурсов в коммунально-бытовой сфере. Александр Лукашенко считает, что необходимо шире использовать местные виды топлива. Это является неотложным требованием времени и проводимой белорусским государством социально-экономической политики.
Президент потребовал в течение 2—3 лет полностью решить вопрос трудоустройства в поселке. В настоящее время уровень безработицы здесь превышает средний по стране. Общаясь с жителями, глава государства акцентировал внимание на необходимости создания новых рабочих мест. Речь может идти о производствах в области деревообработки, строительства. К примеру, небольшие строительные бригады могли бы быть востребованы не только в районе, но также и в российских регионах, с которыми Беларусь активно сотрудничает. Вместе с тем Александр Лукашенко отметил, что немалый фронт работ ждет строителей на местах. Создание агрогородков предполагает строительство новых социальных объектов, жилья. Это значит, что потребуются и рабочие руки, поэтому местные власти должны побеспокоиться об оптимальном решении вопроса трудоустройства жителей поселка и района.
Президент считает важным, что, несмотря на трудности в начале 90-х годов XX века, кризис, обусловленный распадом Советского Союза, подкосивший все отрасли народного хозяйства, нехватку денежных средств и материальных ресурсов, в Беларуси не закрыли ни одну организацию, занимающуюся строительством.
Александр Лукашенко заявил, что в ближайшие годы Беларусь должна на 25% снизить уровень зависимости от России в плане энергоресурсов. “Это значит, что к домам, промышленным объектам мы будем параллельно подключать теплоисточники, работающие на имеющихся в Беларуси ресурсах. А у нас их достаточно. Это дешевле, выгоднее. Но газ — это крайне удобно. Сегодня это очень выгодно”, — подчеркнул глава государства.
“Я хочу, чтобы вы понимали: самое большое счастье, когда у человека есть выбор. Если будет дорого использовать природный газ, то можно будет топить дровами. При разработке проекта газификации нашей страны главная идея заключалась в том, чтобы предоставить возможность человеку выбрать, каким видом топлива пользоваться. Более того, нефть и газ — исчерпаемые природные ресурсы. Быстро или медленно, но они будут дорожать”, — добавил Президент.
Жителей поселка интересовали и другие вопросы. Александр Лукашенко убежден, что Беларуси и Украине в ближайшее время удастся снять накопившиеся проблемы. “Какая бы власть ни была в Беларуси и Украине, разорвать связь между двумя народами ни у кого не получится”, — заявил Президент. “Мы с Виктором Ющенко достаточно давно знакомы, у нас очень хорошие личные отношения. Думаю, что если два президента имеют добрые отношения, то это хорошие перспективы и для отношений между странами”, — добавил глава государства.
Александр Лукашенко убежден, что Беларусь избрала верный путь развития. “Возможно, мы не успеем сделать всего, но нормальные политики, которые придут после, должны будут закончить то, что мы начали. Я чувствую по настроению людей, что мы идем правильным курсом. И нужно сделать так, чтобы после меня, если вдруг к власти придет случайный человек, он не мог повернуть вспять развитие страны. Вот это главное для меня”, — подчеркнул глава государства в ходе общения с жителями Октябрьского. “За эти годы я попытался вам доказать, что наша страна, которую вы когда-то доверили мне, для меня важнее всего”, — сказал Президент, добавив, что руководство страны делает все необходимое для людей, но люди должны и сами за себя радеть.

По материалам пресс-службы Президента Республики Беларусь и БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter