Газета с "большой земли"

Паводковые воды Днепра превратили деревню Первомайск Лоевского района в отрезанный от остального мира остров.
Паводковые воды Днепра превратили деревню Первомайск Лоевского района в отрезанный от остального мира остров. Вот уже неделю сюда нельзя проехать даже на лошади. О машине и вовсе нет речи. Удивительно, но новоявленные "островитяне" по-прежнему ежедневно получают письма и газеты! Благодаря самоотверженной работе сотрудников почты, ежедневно читают и "Советскую Белоруссию". А на этой неделе очередной номер "СБ" для "робинзонов" вместе с почтальоном рискнула доставить и я.

...От деревень Первомайск, Кошовое и Подречицкое до ближайшей приличной дороги - 8 километров через болото или 12 - по лесу. И почта, и продукты доставляются сюда по долгим и заброшенным грунтовкам, которые после дождя или снегопада всегда могут преподнести неприятные сюрпризы.

Водитель Гомельского районного узла почтовой связи Владимир Бондаренко возит почту в Кошовое, Подречицкое и Первомайск уже полгода - с тех пор, как Гомельский РУПС взял на себя доставку корреспонденции в Заречную зону Лоевского района.

"Теперь жители лоевского Заречья получают почту к 11 часам утра, а не на следующий день, как иногда случалось ранее", - говорит заместитель начальника "Гомельоблпочты" Екатерина Воинова, вместе с которой мы едем изучать особенности доставки почты в отрезанный водой Первомайск. Едем на почтовом "уазике" по красивому лесу, по бездорожью и периодически форсируем глубокие лужи. Путь совсем, кстати, нескучный. Водитель то и дело комментирует: в этой яме неделю назад вода дверцы заливала, здесь с коллегой завалившуюся на дорогу березу пилили, а там зимой такие заносы были, что постоянно откапываться приходилось.

Добравшись до Кошового, выгружаем почту возле большой заброшенной хаты. Еще в ноябре здесь располагалось отделение связи, а теперь дом закрыт, телефон снят. Но по старой привычке сюда заходят люди - пообщаться да полюбопытствовать, что почта привезла.

Сегодня корреспонденция для трех деревень пришла скромная: небольшая пачка ТВ-газеты, две "СБ", одна "Республика" да несколько денежных переводов... Все это легко умещается в большой наплечной сумке 59-летнего почтальона Анны Чучваги.

Самая сложная задача для Анны Михайловны - попасть в Первомайск. "В прошлую субботу мы с мужем еще пытались доехать до этой деревни на возу. Но в некоторых низинах вода достигала уровня полутора-двух метров. С тех пор доставляю почту в Первомайск на лодке", - говорит почтальон.

Вода начинается на огородах Кошового и 2 - 3-километровым разливом простирается до домов Первомайска. Так что до соседней деревни и обратно Анна Михайловна добирается около пяти часов! Да и лодка, в которой она самостоятельно совершает столь дальнее путешествие, - прохудившаяся, неустойчивая и очень опасная в неумелых руках. А если еще поднимется сильный ветер с дождем, то доставка почты в Первомайск и вовсе превратится в экстремальное путешествие.

К моему сожалению, лодка у Анны Михайловны оказалась одноместной и стать очевидцем ее ежедневных подвигов по доставке "робинзонам" газет мне не пришлось. Разве что от имени редакции "СБ" я пожелала почтальону счастливого пути и проводила взглядом до горизонта...

P.S. На следующий день после нашей поездки в Кошовое "Гомельоблпочта" арендовала для Анны Михайловны хорошую и безопасную лодку.

На снимках: Анна Чучвага доставила "СБ" подписчику из деревни Кошовое; по дороге к "робинзонам" почтовая машина превращается в амфибию; долгое плавание почтальона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter