«Газета — это целая планета…»

Первый  заместитель  министра  информации  Лилия  Ананич  о  конкурсе  «Золотая  Литера»,  сегодняшнем  дне  печатных  СМИ  Беларуси  и  предстоящей  международной  специализированной  выставке 

Первый  заместитель  министра  информации  Лилия  Ананич  о  конкурсе  «Золотая  Литера»,  сегодняшнем  дне  печатных  СМИ  Беларуси и предстоящей  международной  специализированной  выставке 

28 апреля во Дворце Республики станут известны итоги IV Национального конкурса печатных СМИ «Золотая Литера». Победителям в 24 его номинациях будут вручены памятные дипломы и одноименные символические бронзовые статуэтки – авторские работы известного белорусского скульптора Александра Финского. Накануне торжественной церемонии «Р» встретилась с первым заместителем министра информации Беларуси Лилией Ананич. 

— Лилия Станиславовна, много ли претендентов на почетную  «Золотую Литеру» в этом году? 

— Национальный конкурс проводится уже в четвертый раз, и интерес к нему со стороны печатных СМИ год от года растет. Об этом свидетельствует и совершенно новый качественный уровень целого ряда изданий, которые уже принимали в нем участие, пробовали силы в тех или иных номинациях, а теперь подали свои заявки снова, а также  количественный рост претендентов на соискание «Золотых Литер». На конкурс подано более 200 заявок в 24 номинациях. Очень много  заявок в номинации творческих проектов. От региональных СМИ — порядка 40, от республиканских — около 30. Причем предложенные проекты затрагивают разные и важные темы – человек труда, демографическая безопасность,  здоровый образ жизни, семья, вопросы экономики и т.д. Словом, сегодня есть все основания говорить о том, что конкурс растет, набирает обороты, а значит, растет и наше национальное информационное поле – качественно и содержательно. Белорусские печатные средства массовой информации в нем уверенно лидируют, что, впрочем, нисколько не препятствует распространению и многих других изданий. 

— Определить обладателей 24 «Золотых Литер» среди более двухсот претендентов наверняка непросто. Как выбирают победителей? И судьи кто? 

— И выбирать сложно, и получить «Литеру» непросто. Правила, которыми строго руководствуется жюри, содержатся в специальном юридическом документе — Инструкции о Национальном  конкурсе «Золотая Литера». В четком соответствии с ней все и происходит. Из всех принятых заявок экспертная комиссия представила на суд жюри не менее 10 лучших работ в каждой номинации. На сегодняшний день они уже рассмотрены жюри  во главе с известным политиком, писателем Николаем Чергинцом. В составе жюри – авторитетные деятели культуры и искусства, представители реального сектора экономики, Министерства информации, творческого журналистского союза. Среди них нет представителей ни одной из редакций печатных изданий, чтобы итоги отбора были максимально объективными. 

Кстати, в этом году введено приятное новшество. По решению председателя оргкомитета Национального конкурса печатных СМИ «Золотая Литера», министра информации Беларуси Владимира Русакевича памятными дипломами вместе с победителями, обладателями статуэток «Золотая Литера», будут отмечены и конкурсанты-номинанты на эту почетную награду, которые остались пока в полшаге от нее.  

— Если в конкурсе есть приятные новации, наверняка можно говорить и о его добрых традициях? 

— Думаю, к традициям конкурса стоит отнести, как правило, очень сильное представительство в нем национальных общественно-политических изданий, которые сегодня серьезно работают по всему сегменту социально значимой тематики, будь то политика, экономика,  вопросы культуры, образования. К хорошей традиции можно отнести и то, что конкурс не замыкается только на государственных СМИ. Не хочу называть примеры накануне официального оглашения итогов конкурса, но все больше в его орбиту вовлекаются и негосударственные издания, которые давно и серьезно работают в нашем информационном поле. 

Радуют в этом году региональные издания. Сегодня нет районок только черно-белых. Два цвета – уже норма для районной газеты, а многие переходят и на полный цвет. Вообще, печатная пресса неплохо потрудилась, приросла в объемах и тиражах, укрепилась технически. Практически в каждой редакции сегодня есть современное компьютерное оснащение, фототехника, редакции укомплектованы профессиональными кадрами и могут в полном объеме создавать качественный информационный продукт. В прошлом году значительно укрепились материально-технические базы  и полиграфических предприятий. 

— Все это наглядно продемонстрирует XII Международная  специализированная выставка «СМИ в Беларуси», стартующая вслед за конкурсом. Много ли ожидается участников? 

— Порядка 800 печатных средств массовой информации будут представлены в выставочном павильоне по улице Янки Купалы. Вместе с белорусскими изданиями большое число участников ожидаем из регионов Российской Федерации. Сегодня они внимательно  просматривают наше информационное поле, оно им интересно, они хотят здесь присутствовать и едут к нам за опытом. Мне приятно отметить, что после таких поездок в регионах России тоже начинают организовываться выставки прессы, делаются похожие проекты. 

Еще одним важным и интересным событием обещает стать III Белорусский информационный форум, который откроется  29 апреля в Национальной библиотеке Беларуси. Журналисты разных стран обсудят актуальные проблемы печатных СМИ в эпоху глобализации и вопросы их дальнейшего развития. 

— На ваш взгляд, не потеснят ли в будущем печатные СМИ телевидение и Интернет? Не уходящая ли это натура – утренняя газета к чашке кофе?

— Мы не можем сегодня быть самозамкнутой, неразвивающейся системой и игнорировать этот вопрос. Поэтому печатные издания, прирастая в объемах, добавляя в содержательном наполнении, активно используют и электронные технологии — каждое уважающее себя средство печатной информации имеет свою Интернет-версию. Действительно, кто-то предпочитает газету к чашке кофе, но немало и тех, преимущественно молодых людей, которые сегодня более адаптированы к новым технологиям и черпают информацию, как правило, в Интернете. Поэтому сегодня, издавая традиционный вариант газеты, печатные СМИ представляют себя и в Интернете. Это очень правильное направление, которое только укрепляет их позиции. Конечно, телевидение лидирует сегодня по рейтингам формирования общественного мнения. Но мы говорим и о том, что тиражи наших республиканских газет на протяжении ряда лет остаются стабильными, что рынок печатных СМИ ежемесячно, а то и еженедельно пополняется новыми изданиями. Это свидетельствует о том, что интерес к печатному слову сохраняется и, уверена, будет еще долго оставаться.  

Для этого много сделано и в рамках реализации Комплексной программы  развития государственных периодических печатных СМИ республики на 2006—2008 годы. Кстати, сейчас готовится проект документа, который, надеемся, будет поддержан правительством и позволит продолжать работу в этом направлении. 

— Если вернуться к церемонии награждения победителей конкурса «Золотая Литера», чем удивит она номинантов и зрителей? 

— Над ее сценической постановкой работает команда профессионалов  во главе с известным белорусским режиссером Ниной Осиповой. Раскрывать их секреты я не буду, обозначу лишь направление, в котором они работают. Думаю, перед участниками церемонии откроется своеобразная информационная вселенная, где каждая газета – это планета со своей кипучей, насыщенной редакционной жизнью. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter