Газ, вода, тепло и полимерные трубы

Продукция  ОАО  «Борисовский  завод  пластмассовых  изделий»  завоевывает  даже  европейские  рынки

Продукция  ОАО  «Борисовский  завод  пластмассовых  изделий»  завоевывает  даже  европейские  рынки

Полиэтиленовые трубы с природным газом опоясали всю страну. Благодаря государственной программе газификации районов голубое топливо просочилось даже в глубинку, в самые отдаленные поселения. 

— А ведь это большая гордость – знать, что в белорусские города и поселки газ идет по нашим трубам, — замечает в беседе Константин Ганноченко, заместитель начальника отдела маркетинга ОАО «Борисовский завод пластмассовых изделий» (ОАО «БЗПИ»). — За 2006 год наше предприятие изготовило и продало более 1500 километров полиэтиленовых труб для газопроводов. 

Трубную продукцию ОАО «БЗПИ» сегодня можно встретить где угодно. Газораспределительные сети, наружные водопроводы, канализационные системы, теплотрассы. Даже во многих наших домах горячая и холодная вода течет по трубам борисовского производства. А еще на заводе делают фитинги, трубы-оболочки для предызолированных труб. Общий ассортимент — более 700 наименований полимерных трубных изделий и соединительных деталей к ним диаметром от 20 до 630 мм. Объем реализации полимерных труб с начала 2006 г. составил более 6000 километров. 

Все это производится в современном цехе. На предприятии каждый год вводится в эксплуатацию новое оборудование. Например, экструзионная трубная линия с компьютерным управлением, производителем которого является известная австрийская фирма «CINCINNATI Extrusion GmbH» (г. Вена). На ней производятся полиэтиленовые трубы для наружного водоснабжения диаметром до 630 мм. Процесс экструзии непрерывный. Гарантией стабильности качества трубы является высокая автоматическая (компьютерная) управляемость технологического процесса, в котором влияние человеческого фактора минимально. Мощность впечатляет: за час только одна трубная линия перерабатывает до тонны материала. 

Как отмечает Константин Ганноченко, при производстве труб завод постепенно переходит на более современные полиэтилены. До 2003 года здесь выпускались только трубы из ПЭ-32 и ПЭ-63. А в 2005 году начато производство труб из ПЭ-80 и ПЭ-100. Они в 8—10 раз эффективнее своих предшественников, невероятно прочны, выдерживают давление до 1,6 МПа в течение 50 лет. 

Отдельный разговор – трубы-оболочки. Над теплотрассами, которые изготовлены с оболочками борисовского производства, зимой не тает снег. Полиуретан сохраняет тепло, а полиэтиленовая оболочка  сохраняет от повреждения полиуретан. 

Но изготовить трубы только половина дела. Что дальше? Борьба за потребителей. Здесь важно все до мелочей. Цена, качество, характеристики эксплуатации. При сравнении полиэтиленовые и полипропиленовые трубы Борисовского завода пластмассовых изделий оставляют далеко позади своих устаревших металлических «собратьев». На этом остановимся подробнее. 

Во-первых, полиэтиленовые трубы не подвержены коррозии. Они стойки к большинству видов грунтов и транспортируемых веществ, в том числе химически агрессивных. Во-вторых, имеют высокую пропускную способность. Кроме того, спустя десятилетия внутреннее сечение труб не зарастает отложениями (для сравнения: за 20 лет из-за отложений известняка диаметр металлической трубы уменьшается вдвое). В-третьих, полиэтилен и полипропилен выигрывают простотой монтажа. Длинные и гибкие пластмассовые трубы по 100—150 метров легче перевозить, укладывать, чем 12-метровые металлические отрезки. В-четвертых, расходы на эксплуатацию у полимерных труб на 30 процентов ниже (например, в системах газоснабжения нет надобности строить станции катодной защиты). 

Важна и долговечность. Опыт и научные исследования показывают, что трубы из полимерных материалов могут служить без существенных механических изменений 50 и более лет. Наконец, экологическая чистота. Трубы из полиэтилена безвредны для природы и человека. Даже при сварке они не выделяют токсических веществ. Поэтому неспроста среди заказчиков БЗПИ не только Россия, но и Германия, Швейцария. В эти страны завод поставляет полиэтиленовые фитинги с резиновым уплотнением для монтажа систем наружной канализации. 

В ближайшее время в ОАО «БЗПИ» планируют освоить ряд инвестиционных проектов. Уже в декабре этого года здесь будет дан старт производству сварных полимерных фитингов диаметром 355—630 мм. Для этого приобретается дорогостоящая итальянская сварочная установка. Она хорошо дополнит уже действующую на заводе линию по производству напорных труб большого диаметра. По мнению заместителя главного инженера ОАО «БЗПИ» Геннадия Пашкевича, такая сварочная установка для завода – это увеличение объема производства, загрузка мощностей. А для республики в целом – появление соединительных деталей для напорных труб больших диаметров отечественного производства. Значит, для белорусских предприятий отпадет необходимость закупки подобных деталей за рубежом. 

Визитная  карточка

Качество продукции ОАО «Борисовский завод пластмассовых изделий» подтверждено сертификатом ISO 9001 системы менеджмента качества. За 40 лет с момента открытия ОАО «БЗПИ» зарекомендовало себя как крупнейшее в республике предприятие по переработке пластмасс, входящее в состав концерна «Белнефтехим». Здесь производятся полимерные трубные изделия и соединительные детали к ним диаметром от 20 до 630 мм, полиэтиленовая пленка, товары народного потребления. Недавно освоен выпуск пластмассовых контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter