Газ, вода и тепловые сети

Готово  ли  жилищно-коммунальное  хозяйство  к  зиме?

Готово  ли  жилищно-коммунальное  хозяйство  к  зиме?

«Температурный режим? Этот вопрос — к Гидромету. Зимой мы готовы к работе в любых условиях…» — так оценивает готовность жилищно-коммунального хозяйства страны к осенне-зимнему сезону заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Сергей Сушко. Рассказывая о проблемах и перспективах, Сергей Александрович отметил, что к 1 октября должны завершиться все запланированные работы по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону по 57 показателям. К началу осени в отрасли уже полностью закончены теплоизоляция в домах, очистка внутренней поверхности котлов и бойлеров, осмотрены и отремонтированы артезианские скважины, водоповысительные установки, колонки, сети и коллекторы, испытано оборудование котельных. 

Задание по профилактике и перекладке водопроводных сетей и водоводов  выполнено на 85 процентов: из запланированных 125 километров  уже переложено 106.  

В межотопительный период сроки отключения горячего водоснабжения в жилищном фонде страны в основном соблюдались и составляли не более 14 дней, кроме 18 участков магистральных тепловых сетей в Минске, где по согласованию с главой государства срок отключения был увеличен до 21 дня. Как и в четырех городах – Бресте, Кричеве, Ганцевичах,  Верхнедвинске и шести сельских населенных пунктах – Антоновке Чаусского района, Карныши Новогрудского района, Кольчуны Ошмянского района, Засимовичи Пружанского района и поселках Чисть Молодечненского и Боровуха Полоцкого районов, где сроки определялись проектно-сметной документацией. 

По сравнению с прошлым годом задание по перекладке тепловых сетей  увеличилось в 1,2 раза и составило 540,2 километра в однотрубном исполнении. К концу лета 319 километров таких сетей было обновлено. А до начала отопительного сезона работы завершатся на всех участках. 

Сергей Сушко отметил, что существует отраслевая программа по замене трубопроводов теплоснабжения с длительными сроками эксплуатации и неудовлетворительными теплотехническими характеристиками на 2006—2008 годы, которая позволит уже к 2007 году выйти на нормативный уровень ежегодной замены 4 процентов, или 630 километров сетей в год. 

По поводу запасов топлива, и в частности, не отразится ли повышение цены на газ на квартплате, Сергей Сушко сказал, что установленное правительством задание по созданию до 1 октября запасов топочного мазута в организациях коммунального хозяйства выполнено на 52 процента. Из необходимых 72,3 тысячи тонн создан запас в объеме 37,6. Но, кроме централизованной закупки, в сентябре будет закуплено  еще 21,3 тысячи тонн топочного мазута за счет средств местных бюджетов, в результате чего запас его составит 72,46 тысячи тонн, или 100,2 процента. Касаясь газового вопроса, заместитель министра ЖКХ Республики Беларусь заметил, что обсуждать тему  роста  коммунальных платежей  населения  пока преждевременно. До конца года  повышения тарифов не планируется.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter