Газ пришел в Докшицы!

Природный газ в четверг пришел в Докшицы. На центральной площади райцентра в торжестве пуска локального газопровода принял участие Президент страны Александр Лукашенко.

Природный газ в четверг пришел в Докшицы. На центральной площади райцентра в торжестве пуска локального газопровода принял участие Президент страны Александр Лукашенко.

Дать природный газ, на сегодня наиболее экономичный и экологически чистый вид топлива, не только жителям больших городов, но и сельских районов – одна из ключевых задач, поставленных главой государства. Только «Белтрубопровод-строй» возвел за последние годы отводы от Кобрина к Дрогичину, Лунинцу и Столину, 171 км газопровода Калинковичи—Петриков—Житковичи—Микашевичи, газопровод к Глубокому — 74 км и к Поставам — 30 км.

После районов Гомельщины и Могилевщины, пострадавших от чернобыльской катастрофы, а также райцентров Полесья внимание руководства страны было перенесено на северо-запад Витебской области. Александр Лукашенко обещал, что ее газификация будет идти высокими темпами. Слово Президент сдержал: в 2004 году — Глубокое и Поставы, в начале 2006-го — Ле-пель и Докшицы. В стране работают свыше

7 тысяч км газопроводов, из них около 3,2 тыся-чи км газопроводов-отводов, более двухсот газораспределительных станций. 2550 километров газовых магистралей — на Витебщине. В настоящее время в области природным газом пользуются 16 районов из 21, 15 городов из 19. Газифицировано свыше 250 тыс. квартир, более 300 предприятий. Еще в 1991 году ввод газопровода Крупки—Новолукомль открыл газу путь на белорусский север, прежде всего к гигантам энергетики и нефтехимии. Но в райцентрах по-настоящему работа развернулась теперь. Две трети сделано именно за последние 10 лет. С 1994-го по 2005 год природный газ подан в 10 сельских районов области.

Поручение Президента, данное в октябре 2004 года во время пуска газа в Глубоком и Поставах, заключалось в газификации Докшиц к 9 мая нынешнего года. Оно выполнено досрочно.

Сегодня в Беларуси газифицированы уже 110 из 118 райцентров. Докшицы – один из ключевых пунктов в области. На очереди — Браслав и Шарковщина. Позже голубое топливо придет в Верхнедвинск и Миоры. Вскоре программа газификации райцентров будет завершена, а за 5 лет газ подадут во все окрестные поселки. Это важно, учитывая создание агрогородков, где современные технологии должны сочетаться с комфортом для людей. Только в Докшицком районе до 2010 года появится 12 агрогородков. Уже в этом году газ придет в Торгуны и Прудники. Сейчас же полным ходом идет прокладка газопровода к Бегомлю, сказал председатель Докшицкого райисполкома Виктор Апанасевич.

Как заметил Президент, «все это очередные звенья реализации стратегического проекта газификации страны. Это не только эффективность экономики, не только благосостояние людей, но и экологически чистое топливо, что особенно важно для Докшицкого района, который имеет хорошую перспективу». Но в резерве останутся и котлы для местного топлива, всегда будет возможность перехода на мазут.

Александр Лукашенко рассматривает пуск газа как «наиболее эффективный путь для улучшения качества жизни людей, солидный стимул для развития регионов». В Докшицах на него переводят местные производства, заметно сокращая затраты. А значит, будет ниже себестоимость, больше выручка, будут деньги и на развитие предприятий, и на хорошую зарплату. А если эффективна экономика, уверен Президент, продолжится рост благосостояния народа.

Сегодня газ дешевле, переход на него дает экономию примерно в 2 раза. Добрые союзные отношения с Россией, сотрудничество в транзите газа в Европу – залог устойчивых поставок. Как заметил Президент, «мы купим газа столько, сколько необходимо, но надо рачительно использовать это топливо, нужна альтернатива. И рядом с газом должен быть наготове котел с дровами. Ведь дешевого топлива уже нет». В этом году Беларусь с газом по ценам 2005 года. Но перспектива требует жесткой экономии, сокращения затрат, доведения до 25 процентов доли местных видов топлива. Ресурсосбережение – среди ключевых направлений развития страны на 2006—2010 годы. Без него не будет ни роста экономики, ни роста благосостояния и улучшения качества жизни людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter