Газ и тормоз

Очередной раунд газовых переговоров России, Украины и ЕС, прошедший в середине июня, закончился безрезультатно. «Газпром» перевел Киев на поставки топлива по предоплате.

Очередной раунд газовых переговоров России, Украины и ЕС, прошедший в середине июня, закончился безрезультатно. «Газпром» перевел Киев на поставки топлива по предоплате.

Стороны взяли паузу для консультаций, но выхода из сложившейся ситуации в ближайшее время не предвидится. При самом пессимистичном сценарии развития событий уже зимой этого года юго-восточная Европа может остаться без отопления.

Причиной нависшей над Веной, Белградом, Будапештом, Любляной и Софией угрозы стал отказ Болгарии от строительства на своей территории газопровода «Южный поток». Предполагается, что этот проект, аналогичный проходящему по дну Балтийского моря «Северному потоку», поможет Москве поставлять газ в Европу в обход непредсказуемой Украины.

Несмотря на то что София всячески поддерживала строительство трубопровода на своей территории, было очевидно, что Болгарии в этом вопросе придется следовать в русле политики своих западных партнеров. Тем более что на кону вопрос о политическом будущем правительства социалистов. Его трясет с нового года, а в прошлом месяце парламентская коалиция с трудом отклонила четвертый по счету вотум недоверия кабмину. При этом досрочные выборы в стране пройдут уже в сентябре. По данным опросов, завоевать на них большинство голосов левым не удастся.

Власти Евросоюза, хотя и не открыто, увязывают свою помощь с позицией Болгарии по «Южному потоку». Ведь именно в этой стране начинающийся в России трубопровод должен был выйти со дна Черного моря на территорию ЕС и далее проследовать в Сербию, Венгрию, Австрию и Словению. С выводом из этой цепочки Болгарии вся идея трубопровода теряет смысл. В заявлении Софии отмечается, что Болгария останавливает строительство для проведения консультаций с Еврокомиссией. Эта структура является одним из ведущих игроков, который настаивает на временном замораживании проекта. Его размораживание возможно лишь в том случае, если Россия признает нормы Третьего энергопакета, по которым собственниками магистральных трубопроводов на территории ЕС не могут быть газодобывающие компании. Еврочиновники считают, что проект строительства трубопровода не соответствует этим нормам. Москву такое положение дел категорически не устраивает. Тем более что договор о строительстве был подписан еще до принятия ЕС энергетического пакта и был выгоден обеим сторонам. Страны южной и восточной Европы гарантированно получали бы российский газ, а РФ имела бы статус надежного поставщика топлива, так как Киев в случае обострения отношений с Кремлем уже не мог бы отбирать газ из трубопроводов, проходящих по территории Украины, как это неоднократно было ранее. Однако политические события последних месяцев заставили Брюссель пересмотреть свое отношение к России, притом что ранее в ЕС заявляли, что увязывать какие-либо политические вопросы с вопросами поставок газа неуместно. В случае полного разрыва отношений Москвы и Киева газ в Европу сможет идти только в ограниченных масштабах по «Северному потоку» и через газотранспортную систему Беларуси. Для обогрева Европы его точно не хватит.

Впрочем, не исключено, что Болгария еще сможет пересмотреть свое решение и строительство газопровода будет продолжено. Ведь за создание «Южного потока» выступают и в Австрии, и в Венгрии, и в Сербии, и в Словении. Так что с единством внутри стран ЕС по этому вопросу далеко не все однозначно.

Михаил ВОВК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter