Газ дойдет до самых до окраин

Большое значение для развития отраслей района имеет уровень его газификации. Ивьевский райисполком уделяет повышенное внимание этому вопросу. Много делается для того, чтобы природный газ стал доступен не только жителям городов, но и деревень.

Большое значение для развития отраслей района имеет уровень его газификации. Ивьевский райисполком уделяет повышенное внимание этому вопросу. Много делается для того, чтобы природный газ стал доступен не только жителям городов, но и деревень.

Сегодня производственное управление “Ивьерайгаз” обслуживает 13 755 газифицированных квартир (3997 — от сетей природного газа и 9758 — от газобалонных установок).
В течение двух прошедших лет природный газ подведен к агрогородку Лаздуны и к городскому поселку Юратишки. В этом году уже завершены работы по строительству газопроводов к строящимся зерносушильным комплексам КЗСВ-30 в СПК “Трабы”, “Липнишки” и “Чернели”.
По словам директора ПУ “Ивьерайгаз” Антона ПРЕДКО, тенденция уменьшения потребления сжиженного газа наблюдается из года в год. Если в 2007-м было реализовано около 700 тонн газа, то в прошлом — только 670 тонн. Все больше потребителей переводится на использование природного газа.
Население сейчас экономно относится к энергоресурсам. Огромное значение имеет проводимая в районе работа по установке в жилищном фонде, а также на коммунально-бытовых объектах более эффективного газового оборудования, которое может работать на местных видах топлива.
Кстати, согласно Указу Президента № 604 от 10.11.2008 г. в малых городах и сельских населенных пунктах газификация жилого фонда на 70 процентов проводится за счет средств республиканского и местного бюджетов. И лишь 30 процентов оплачивают жильцы, в том числе с использованием льготных кредитов, предоставляемых гражданам АО “Сберегательный банк “Беларусбанк” на срок до двух лет с взиманием процентной ставки в размере  3 процента годовых.

Бытовые  и коммунальные услуги, предоставляемые ПУ “Райгаз”:
подключение газового оборудования, осуществление технадзора, выполнение проектных работ, пуск газа, врезка в газопровод, прокладка сетей уличного газопровода, заправка автотранспорта физических и юридических лиц, ремонт, техобслуживание и замена газового оборудования.

ПУ “Ивьерайгаз” предупреждает:

* При запахе газа в квартире немедленно звоните по телефону 104.
* Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей до 14 лет.
* Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы.
* Не используйте газовые плиты для обогрева помещений.
* Перед включением газовых котлов и водонагревателей проверьте наличие тяги в дымоходе.
* Все работы, связанные с заменой газовых приборов, выполняются только работниками газового хозяйства по заявке домовладельца (квартиросъемщика).

Помните! Газ опасен только при неправильном обращении с ним! Наш адрес:
231337, Гродненская
область, г. Ивье, ул.Кульниса, 14.
Тел. 8 (01595) 2-72-14.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter