Газ для «Звездного»

Жительницы Узденщины обратились с вопросом о документах на газификацию. Они и не подозревали, что решат и сам вопрос по газопроводу...

Жительницы Узденщины обратились с вопросом о документах на газификацию. Они и не подозревали, что решат и сам вопрос по газопроводу

Узда. В коридорах здания Узденского райисполкома оживленно и многолюдно: граждан принимает глава Минской области Борис Батура. Люди пришли со своими проблемами: от личных и бытовых неурядиц до общественных предложений.

Ремонт и ныне там…

— В нашем доме проживать опасно для жизни, — жильцы дома № 5 по улице Белевича верят, что губернатор поможет решить их проблему. — Водопроводные трубы прохудились, электропроводка регулярно выходит из строя, отопления нет, дрова приходится носить на второй этаж. В шестнадцатиквартирном доме проживают одни пенсионеры. Дому давно нужен капитальный ремонт, но сроки его постоянно переносятся. В таком же состоянии и соседний дом № 3 по этой же улице. С 2009 года мы переписываемся с местными коммунальщиками, но получаем отписки. Как нам быть? К кому обращаться?

 Изучив ситуацию, председатель Миноблисполкома распорядился отремонтировать эти два дома в максимально сжатые сроки, а отселение жильцов начать уже сейчас.

Владимир Третьяк пожаловался, что из-за некачественно проложенной ливневой канализации дом № 12 по улице Советской все время подтапливает. По этой причине в угловой квартире на третьем этаже отошла плита перекрытия. Галина Царекович из Минского района попросила решить ее жилищный вопрос: старый барак, в котором она с семьей прописана, для жилья непригоден, а земельный участок для строительства дома женщине почему-то не выделяют. Каждый вопрос был рассмотрен губернатором, и по каждому принято решение.

Вода, газ и асфальт

Деревня Бервищи хоть и соседствует с Уздой, ее жители благами цивилизации в полной мере не пользуются. Отсутствие воды и стало причиной обращения ее жителей к Борису Батуре. Сельчане просят провести водопровод, тем более возможность для этого есть: рядом с деревней для работников Узденского лесхоза строятся дома, к которым будут подведены водопроводные сети. Ввод их в эксплуатацию планируется в 2012 году. Борис Васильевич принял решение — с вводом в эксплуатацию домов провести воду и в деревню Бервищи. Также глава региона распорядился помочь жителям деревни Сороковщина в прокладке водопровода и асфальтировании пяти километров дороги.

Нелли Логвинович и Валентина Крюкова рассказали, что их кооператив по газификации «Звездный» существует давно, но улица до сих пор без газа. Как пояснил начальник Узденского цеха природного и сжиженного газа Леонид Барталевич, раньше следующего года газопровод сдан не будет — существующих денег хватает лишь на проектную документацию. Для строительства газопровода нужно 300 миллионов рублей. Губернатор пообещал, что, если до 1 ноября будет выполнено проектирование, поможет решить вопрос с финансированием

Строительство без консервации

Ни один прием не обходится без земельных вопросов и вопросов жилищного строительства. Не стал исключением и этот. Несколько человек пришли с жалобами на соседей. Кого-то не устраивает соседский сарай, кого-то — границы земельного надела.

Екатерину Шункевич из Минска беспокоит тот факт, что строительство дома от ЖСПК «Областной» могут законсервировать из-за финансовых сложностей. Губернатор обнадежил заявительницу: до консервации дело не дойдет, правда, сроки сдачи дома могут сдвинуться. К сожалению, в подобной ситуации оказался не только этот ЖСПК: в этом году в области построят меньше жилья из-за сокращения государственного финансирования.

Пенсионера Александра Сенькевича интересует возможность благоустройства зоны отдыха Лошанского водохранилища и асфальтирование участка дороги от водохранилища до садоводческого товарищества «Сосны». Дело хорошее, только государственных денег на все не хватает. Решение вопроса — найти частного инвестора. Александр Курильчик поднял проблему охраны окружающей среды, в частности рекультивации мини-полигонов твердых бытовых отходов.

Ремонт социального жилья, получение кредита на строительство частного дома, регистрация по месту жительства, заключение договора с районными электросетями — вопросы, с которыми люди шли на прием, можно перечислять долго. Главное, что ни один из них не остался без внимания и к каждому посетителю был найден индивидуальный подход. Всего на прием к губернатору пришло более двух десятков человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter