Газ для «Светлячка»

На прием к Борису Батуре пришло более двадцати человек

Жительница Копыльщины, разрешая вопрос газификации собственного дома, невольно помогла решить его и остальным жителям района

— Наш двухэтажный дом самый дорогой по оплате за отопление в городе, — с порога заявила Татьяна Владыко, жительница дома № 10 по улице Горького в Копыле. — В соседней хрущевке, такой же, как у нас, за отопление платят около 30 тысяч рублей в месяц, мы — вдвое больше. Наш дом со счетчиком, соседний — без. Помогите разобраться в этом вопросе.

Со своей проблемой Татьяна Александровна, как и два десятка ее земляков, пришла на прием к председателю Минского облисполкома Борису Батуре, организованный на этот раз для жителей Копыльщины.

Решая вопрос посетительницы, губернатор распорядился поставить в доме, о котором говорит женщина, эталонный счетчик, чтобы проверить правильность показаний, а прежний отправить в лабораторию Госстандарта. Если счетчик окажется неисправным, заменить его на новый. А ведь решить эту проблему можно было и самостоятельно, без вмешательства губернатора.

Как и вопрос Константина Сташевского, жителя деревни Каменка. Мужчина рассказал, что от его деревни до автобусной остановки всего километр пути. Но преодолеть это расстояние не каждому под силу из-за плохого состояния дороги. «Почему нельзя отсыпать этот километр, — возмущается Константин Константинович, — чтобы старикам было удобно на остановку ходить по ближайшему пути? Кроме того, неплохо было бы еще отсыпать подъезды к кладбищу».

Директор ДРСУ-124 Владимир Чекун объяснил, что участок дороги, о котором говорит посетитель, невозможно отсыпать — на него не может заехать тяжелая техника. Однако губернатора такое объяснение не удовлетворило, и он поручил руководству райисполкома еще раз изучить ситуацию на месте и принять решение.

А вот проблему, которую озвучила Любовь Копачевская, без помощи председателя Миноблисполкома вряд ли бы решили, по крайней мере, в ближайшее время. Жительница агрогородка Тимковичи попросила разобраться со строительством газопровода и подведением газа в дома. По словам женщины, все члены кооператива «Светлячок-газ», а их 13 человек, не могут разобраться, когда в их домах появится «голубое топливо» и во сколько обойдется такая услуга.

Ситуацию прояснил председатель Копыльского райисполкома Анатолий Жданеня. Всего в районе сформировано 26 кооперативов по газификации. Чтобы снять вопрос по газификации тех из них, на которые уже готова документация, необходимо 690 миллионов рублей. Пока же на эти цели есть лишь 300. Борис Батура пообещал выделить из областного бюджета недостающую сумму в размере Вr 390 млн. рублей. Так что многие жители Копыльщины в скором времени будут с газом.

Еще одна проблема Тимковичей, с населением в полторы тысячи человек, — отсутствие аптеки. Потому что здесь нет фармацевта. Несмотря на ежегодные запросы, ни один специалист так и не доехал до агрогородка. За аспирином, йодом, корвалолом и другими медицинскими препаратами люди ездят за 4 километра — в ближайшую аптеку.

Председатель Миноблисполкома предложил временно задействовать фармацевта из центральной районной больницы, который два-три раза в неделю приезжал бы в агрогородок и обеспечивал его жителей необходимыми лекарствами.

— Нашему дому 15 лет, вокруг него — новостройки, — рассказала Ирина Коледа, проживающая в доме № 1б по улице Тимковичской. — Их дворы уже благоустроили, а в нашем — ни тротуаров, ни асфальта.

Председатель Копыльского райисполкома заверил, что работы возле названного дома уже ведутся. Сначала будут сделаны бордюры, потом уложен асфальт. Закончат работы уже к концу мая.

Впрочем, нареканий на состояние дворов, улиц и придомовых территорий не так и много. Что не удивительно: в 2011 году каждому райцентру Минщины на благоустройство выделено по 2 миллиарда рублей.

Приватизация дома, конфликт с соседом, получение субсидии на строительство квартиры молодой семье, неправильное использование жилых помещений, пояснение по формированию стоимости квадратного метра строящегося жилья — вопросы, с которыми люди шли на прием, можно перечислять еще долго. Главное, что каждый из них не остался без внимания и к каждому посетителю был найден индивидуальный подход. Всего на прием к председателю Миноблисполкома пришло более двух десятков человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter