Гайдукевич заявил о крахе внутренней политики Европы на фоне обострения конфликта в Косово

Новая острая тема в Европе – обострился конфликт между Сербией и Косово, потому что непризнанная республика в очередной раз попыталась лишить прав сербское меньшинство. Решать вопрос стали, как ни странно, не европейцы, а американцы. Это сигнализирует о крахе внутренней политики ЕС, заявил депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Депутат отметил, что конфликт в Косово возник не на пустом месте, значительную роль в этом сыграли американцы.

– США не заинтересованы в сильной и единой Европе без конфликтов и противоречий. Для этого проводится политика, направленная на раскол Европы, погружение ее в пучину конфликтов. Украина – это один из примеров, – заявил Олег Гайдукевич.

Говоря о теме Украины, спикер добавил: «Мы видим, что Запад в Украине проигрывает каждый день. Уже даже те, кто раньше кричал о скорой победе и контрнаступлении, намного меньше об этом говорят, потому что всем очевидно: Россия выполняет задачи спецоперации и, безусловно, их решит».

– Беларусь выступает за переговоры, мы хотим, чтобы все решилось мирным путем. Так и будет, переговоры пройдут – но уже в совсем другой геополитической реальности, – прокомментировал гость программы.

Вместе с тем, как указал Олег Гайдукевич, интерес к Украине на Западе угасает, и его пытаются переключить на Косово.

– Сейчас мы видим, что интерес Запада к Украине угасает с каждым днем. Европейцы устали от того, что они должны страдать из-за какой-то чужой страны, – сказал парламентарий. – Украина интересна США, чтобы расколоть Европу. Нужна еще одна горячая точка – тут вспоминают старый, искусственно созданный конфликт в Косово. Просто так появился этот проект, который ограничивает права сербов, унижает их и умаляет их достоинство? Нет, это все сделано специально.

Депутат в связи с этим заявил о несамостоятельности европейских политиков.

– То, что сейчас происходит в Косово и Сербии, показывает полную несамостоятельность Европы в решении собственных проблем. Она должна быть заинтересована в том, чтобы этого конфликта не было – стоит вопрос безопасности всего Евросоюза. Но сами они ничего не могут, нужен Вашингтон. Опять заговорили о том, что американцы будут решать вопрос в Косово и Сербии. Это фактически крах европейской внутренней политики, – подытожил Олег Гайдукевич.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter