Гайдукевич заявил, что европейские лидеры зависимы и не отвечают за свои слова

Польша давно делает ставку на милитаризацию и может напрямую вступить в войну, если поступит соответствующее указание из Вашингтона. Об этом в программе «Будни» на «Альфа Радио» заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.


– Вся беда Польши, Прибалтики и Украины в том, что они не суверенны, – подчеркнул он. – Вот почему Глава государства говорит, что надо сохранить суверенитет. Когда ты не суверенен, тебя кинут в любую войну не спросив. А власти суверенной страны действуют исходя из национальных интересов и сами решают, что делать. Поэтому нас никто никогда никуда не кинет. О поляках того же сказать, к сожалению, не могу. Если американцам будет надо, они после Украины кинут Польшу. Прибалтику тоже могли бы, но там просто населения нет. Кто там воевать будет? А наши беглые, если что, разбегутся как тараканы. Поляков могут кинуть не спросив. Вот беда этих стран. 

Парламентарий напомнил слова Президента, прозвучавшие в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, о том, что Беларусь и есть Европа. 

– Без нас она невозможна. Мы хотим, чтобы она была суверенной и независимой. Если бы она была такой, то войны не было бы и Польша вместо вооруженных сил вместе с нами развивала бы торгово-экономические отношения. Но поляки смотрят в рот дяде Сэму и молятся на него вместе с президентом Литвы. У того, наверное, иконки Байдена, Болтона в кабинете стоят, и он утром на колени бухается, молится на Байдена и американский флаг. А у него молитва должна быть за свой народ, свою страну. Тогда войны не было бы и мы жили бы мирно. Суверенитет – основа для Беларуси. И хотелось бы, чтобы Европа тоже была суверенна. Тогда Европа действительно будет процветать. А без нас и суверенной Европы у них не будет ничего хорошего.


Кроме того, парламентарий отметил, что слова и обещания западноевропейских лидеров не стоят и гроша: 

– Александр Лукашенко отвечает за каждое свое слово. Европейские лидеры не отвечают ни за что. Они сказали, завтра Байден позвонил – и политики о своих словах тут же забыли, ничего не сделали. Вот такие европейские лидеры сегодня.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter