Гайдукевич: Западу хочется, чтобы белорусские католики и православные поругались

В Беларуси православные и католические верующие живут в мире. Это политика государства уже на протяжении 30 лет. Разъединить их у Запада не получится. Такое заявление сделал заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич в эфире программы «Клуб редакторов» на «Беларусь 1». 


Парламентарий уверен, что Запад сейчас предпринимает все попытки, чтобы наши католики и православные поругались. В качестве примера он привел скандал, который случился вокруг католического костела в Минске. 

– Вы думаете, они переживают за костел? Нет. Им [Западу] очень хочется, чтобы белорусские католики и православные поругались. Но не получается, потому что в Беларуси все верующие живут в мире. Это политика государства на протяжении 30 лет. Потом постоянно нам подбрасывается вопрос языка. Вы думаете, экстремисты переживают, что в каких-то школах не набрали белорусскоязычные группы? Да они на белорусском не умеют разговаривать, – сказал спикер. 

Такие действия Гайдукевич назвал попытками разделить белорусов по национальному и религиозному вопросу. Но если бы американцы изучили нашу страну получше, они бы поняли, что на нынешнем этапе развития все это невозможно, уверен депутат. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter