Гайдукевич: залог мира в Беларуси – это наш суверенитет, самостоятельность Президента

Несмотря на то что наши недруги пытаются втянуть Беларусь в военное противостояние, наша страна сохраняет мир, что объясняется независимостью белорусской власти. Это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнул депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич.


Парламентарий отметил, что США хотят втянуть Беларусь в военный конфликт, но мы – за мир и созидание:

– Залог мира в Беларуси – это наш суверенитет, самостоятельность Президента. Если бы он зависел от кого-то, то Беларусь уже была бы втянута в войну. Нас никто не спрашивал бы, как не спрашивали украинцев, как не спросят Грузию и Молдову, если они не устоят.

При этом говорить о суверенитете ЕС не приходится, отметил гость студии:

– Да что это за политика такая, когда европейские лидеры уничтожают собственную промышленность? Те же немцы, вводя новые пакеты санкций, уничтожают свое производство. Дело ведь не в том, что они не будут знать, чем дома отопить. Дома они отопят. Вопрос в том, сколько будет стоить европейская продукция и будет ли она конкурентоспособна на фоне китайской продукции и так далее. Технологии, высокоточные производства – все это воспроизведется и в других странах. Без сырья никак работать нельзя. Причина войны в Украине – в попытке американской экономики удержаться на плаву и выйти из кризиса. У них ВПК зарабатывает, потому что они заставляют европейцев отдавать оружие Украине и сами продают им новое. Второе – они поддерживают доллар. И еще они ослабляют ЕС. «Северный поток» – это ведь суверенитет Европы. В ЕС хватает умных политиков, которые это понимают и видят. Не хватает другого: там нет честных выборов. Какие выборы, если за политиками – капитал и они стоят во главе интересов транснациональных корпораций?


Что делать Беларуси? Идти своим путем, ничего не боясь и ни на кого не оглядываясь, уверен депутат:

– Мы Конституцию приняли, не глядя ни на кого. Сейчас политическую систему меняем, не глядя ни на кого. И хочу напомнить слова Президента, на которые он всегда делал и делает упор: будем заниматься экономикой, будут люди хорошо жить – будут и другие вопросы решаться, в том числе вопросы национальной безопасности. Почему Глава государства всегда жестко относился к тому, когда кто-то не занимался своим делом? В некоторых странах министры, вместо того чтобы заниматься непосредственными обязанностями, пиарятся и занимаются политикой. У нас этого нет. И не будет.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter