Гайдукевич: Турция видит ложь и лицемерие Запада

Такое заявление сделал в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич, обсуждая новость о том, что Анкара отказалась принять соболезнования по поводу теракта в Стамбуле от Вашингтона.


Спикер считает, что это серьезный вызов:

– Первое, что важно отметить, – Эрдоган на протяжении многих лет проводит политику, направленную на защиту национальных интересов его государства. На мировой арене он ведет себя так, чтобы делать лучше именно Турции. НАТО и Европу использует для своих целей. Мы прекрасно помним ситуацию с тем же миграционным кризисом, который Эрдоган очень умело использовал в свою пользу, получив огромные деньги от Европейского союза. С другой стороны, Турция прекрасно понимает ложь и лицемерие Запада в отношении самой же Турции. Запад использует ее в своих целях. Сколько раз этой стране обещали членство в Евросоюзе? Десятки лет, хотя оно уже Турции и не надо, но они эту историю тоже помнят.
Стоит задуматься, кто спонсировал теракты и поддерживал радикальное движение в Турции. Они [в Турции] прекрасно знают кто. И это уже не секрет. Это те, кто обещал курдам независимость и обманул их. Все уже прекрасно понимают, что радикальные движения, в том числе курдские, поддерживались американцами. На Ближнем Востоке и в мусульманском мире уже нет тех, кто верит американцам. Единственное, какое-то значение еще имеют деньги, которые шейхи хранят в американских банках. Но веры уже нет.


Депутат согласился с высказыванием турецкого министра внутренних дел о том, что соболезнования США – это лицемерие. Парламентарий также провел параллель с тем, как преступник первым бежит на место преступления, чтобы посмотреть, что происходит. Он начинает ходить и больше всех соболезновать.

Гайдукевич остановился и на отношениях Беларуси и Турции. Он подчеркнул, что Глава государства много лет выстраивал отношения между странами на благо нашего народа, хотя нас пытались не раз поссорить.

– Наш Президент мудр и в том, что он всегда строил мосты, даже в тяжелых ситуациях, когда казалось, что это трудно или невозможно. И это дает свой эффект. Делать радикальные и категоричные заявления просто, а вот дипломатия, отстаивание национальных интересов страны – это тяжело. Самое главное, что Беларусь никогда никого не предавала, – подвел итог гость программы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter