Гайдукевич: события 2020 года никогда не уйдут из повестки

Об этом заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич в эфире программы "Скажинемолчи", обсуждая, насколько важно извлечь уроки из событий 2020 года в Беларуси.

 Фото из архива

Парламентарий уверен: чтобы не допустить повторения тех страшных событий, мы должны всегда о них помнить. 

– За эти два года мы многое сделали, чтобы 2020 год не повторился. Я до сих пор прекрасно все помню и анализирую. В Парламенте предлагаю решения, которые бы позволили никогда больше не допустить происходящего два года назад, – поделился мнением депутат. 

Парламентарий отметил, что страна должна быть готова к любым попыткам ее взорвать изнутри. Для этого, как считает он, необходимо менять законодательство и развивать политическую систему:

– Два года мы это и делали. Это как раз таки  один из уроков 2020 года. Сейчас не время их обсуждать, сейчас настало время решений – они уже приняты, но не все. Апогеем стало принятие новой Конституции. Хотя мы говорили, что с принятием измененного Основного Закона мы примем еще более тысячи новых законопроектов. И над этим сейчас идет работа. Мы уже приступили к рассмотрению Закона о политических партиях, – рассказал депутат. 

Гайдукевич предположил, что бы случилось с Беларусью, если бы в 2020-м состоялся госпереворот:

– На мой взгляд, оценивая события через два года, уже сейчас могли бы быть введены войска НАТО на территорию Гродно. Достаточно было бы захватить какой-либо райисполком, уже бы в стране началась гражданская война. А она является первым шагом к развалу государства. И все предпосылки для нее бы были. Когда начинается гражданский конфликт, появляются внешние факторы. Никто не оставит страну наедине разбираться с этими проблемами – это сказка. Всегда появляются внешние силы, которые будут эту ситуацию использовать в свих геополитических интересах. Достаточно упомянуть Украину.  Как только началась гражданская война между восточной и западной ее частью, сразу появился внешний фактор. Идет прямая поддержка и эскалация конфликта в виде направления туда оружия, наемников, чтобы побольше геополитических задач решить при помощи Украины. И мы бы стали таким же инструментом геополитической игры, – отметил он.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter