Гайдукевич считает, что существует большой риск прямого вовлечения Польши в российско-украинский конфликт

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что заявлений об «открытых дверях» недостаточно и Киев ждет от Североатлантического альянса более мощных шагов. Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич, комментируя эту новость в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», высказал мнение, что существует риск прямого вовлечения Варшавы в боевые действия в Украине с подачи Вашингтона.


– Украины уже фактически нет, – отметил парламентарий. – Есть только проект США. Без прямой американской помощи [страна исчезнет]. Вот сегодня вентиль перекрыли – и завтра Украина умрет. Поэтому Киеву нужно, чтобы помощь постоянно наращивалась. Это первое. Второй вопрос – втянуть в войну как можно больше стран. Польша на грани. В чем риск? Когда Украина будет все больше проигрывать, может поступить команда. Вот, они воевали до последнего украинца. Почему бы не повоевать до последнего поляка? Никогда американские солдаты гибнуть за Европу и Украину не будут. Только наемники, еще кто-то. А самим американцам зачем напрямую воевать? 

По словам парламентария, США пытаются ослабить Россию, в том числе разжигая конфликты в других регионах. «Косово с Сербией могут поджечь, Приднестровье, Армению и Азербайджан. Все вокруг России стараются поджечь. Но они должны понимать, что все это ведет к их краху. Если будет, не дай бог, такое развитие событий, это их крах и конец. Это ужасно. И надо делать все, чтобы этого никогда не было».


Что же касается Беларуси, она выступает за мир – и все ее шаги преследуют эту цель. «То, что делает Президент, направлено на мир. Потому что, чем мы сильнее, чем больше [белорусско-российская военная] группировка, чем мощнее наши Вооруженные Силы, спецслужбы, чем современнее у нас вооружение, тем меньше вероятность того, что нас кто-то тронет. Сильных не трогают. Когда зубр идет по Беловежской пуще, его никто не трогает, все расходятся, потому что он сильный. И мы должны быть таким же мощным зубром и идти, гордо подняв голову», – подытожил депутат Палаты представителей Национального собрания.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter