Гайдукевич: санкции Запада были бы введены независимо от происходящего в Украине

Такое мнение депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич выразил в программе «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1».

Архивное фото

– Посмотрите, как синхронно вводились санкции [Запада в отношении России], по секторам, начиная от информационного и заканчивая экономическим. Все готовилось заранее. И все эти санкции были бы введены вне зависимости от того, началась бы военная спецоперация [России в Украине] или нет. Вопрос только во времени введения рестрикций, – заявил Олег Гайдукевич.

Парламентарий также затронул острую тему русофобии в западных соцсетях. Напомним, в Генпрокуратуре РФ сообщили: согласно данным, подтвержденным заявлением пресс-секретаря Meta Platforms Энди Стоуна от 11 марта, в свете ситуации в Украине компания временно снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. В компанию Meta Platforms Inc. входят соцсети Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp. Генпрокуратура России потребовала признать компанию Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в РФ. Роскомнадзор принял решение ограничить доступ к Instagram в России.

– Дошли до такого маразма! Можно в Facebook и Instagram писать призывы убивать русских и белорусов... Но при этом продолжается «политика»: гея критиковать нельзя. Такой пост будет заблокирован мгновенно. И это «демократия»! – подчеркнул двойственность стандартов Запада спикер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter