Гайдукевич: санкции в отношении России и Беларуси были бы введены в любом случае

Санкции в отношении Беларуси и Российской Федерации были бы введены Западом независимо от того, что делали бы наши страны. Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.


– Мы должны понимать, что все санкции, которые ввели в отношении России и Беларуси, были бы введены в любом случае, независимо от того, проводилась бы спецоперация России в Украине или нет, – подчеркнул парламентарий. – А если бы этой спецоперации не было, подобная спецоперация [Запада] началась бы на территории России, Беларуси через полгода, год, а, может быть, и раньше. По некоторым документам, это должно было начаться 8 марта. Все это было неизбежно. Посмотрите, как Запад быстро вводит санкции. Почему? Потому что все было готово. И все санкции в отношении России и Беларуси ввели бы. Они тренировались. По пакету вводили опять же без оснований. Вспомните историю. Самолет – нашей вины нет – пакет санкций. Беженцы – нашей вины нет – пакет санкций. Выборы – наше внутреннее дело – пакет санкций. Это что, они так за демократию переживают? Нет, они переживают за себя. Так что люди должны понимать: даже если бы ничего не делалось, санкции они ввели бы все равно. Но при этом, если бы мы ничего не делали, было бы гораздо хуже. И биологические лаборатории в Украине остались бы, и спецоперация велась бы уже на территории России и Беларуси. У нас ее планировали еще в 2020 году. Вспомните, как Президент тогда говорил о возможном военном вторжении в Гродненскую область. Теперь-то, надеюсь, все понимают, что это была правда. В 2020 году, если бы наши силовые структуры были слабы, произошло бы военное вторжение в Беларусь со стороны Польши. И все это обставили бы, будто действуют для защиты демократии. Какой-нибудь псевдопрезидент обратился бы к Европейскому союзу и попросил бы защиты от России. И после этого здесь стояли бы войска – и шла партизанская война. И сейчас бы не на территории Украины полыхало, а у нас. 



– В 2020 году мы спасли страну от войны. И сейчас Президент делает все для того, чтобы Беларусь не втянули в эту воронку. И она не будет втянута, потому что если бы втянулась Беларусь, следовательно, втянулась бы вся Европа. Весь мир заполыхал бы – и не удалось бы никому отсидеться в стороне, – подчеркнул гость студии.

Ток-шоу «Будни» выходит в эфир утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter