Гайдукевич: санкции сделали нас сильнее

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала новые санкции ЕС против Беларуси за «роль в конфликте в Украине». Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич, комментируя эту новость в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», заявил, что, не прекращая санкционную войну, Европейский союз делает хуже себе, а Беларусь и Россия, наоборот, становятся сильнее.


По словам депутата, в Европе становятся все сильнее настроения изменить политику в этом плане. Но Вашингтон говорит продолжать – и страны ЕС, находящиеся под влиянием США, предпринимают шаги себе в ущерб.

– Европа разрушается, а они анонсируют новые санкции, – сказал парламентарий. – Ну, вводите. Не пускайте нас никуда. Мы быстрее будем свое развивать. Они нам не нужны. Им спасибо надо сказать. Они себя уничтожают, вводя санкции в отношении тех, за счет кого жили. Вы все свое благополучие, господа европейцы, построили за счет развала СССР. Если бы Советский Союз не распался, вы ничего не имели бы. Вы 30 лет выкачивали лучшие умы, дешевые ресурсы и строили свой сад, но он рос за наш счет. Этого больше не будет. Санкции сделали нас сильнее. И назад дороги не будет. Мы продолжим развивать промышленность, опираться на свое, создавать новые конкурентоспособные предприятия и так далее. Беларусь и Россия повернулись на Ближний Восток, в Азию. Вы (страны Европейского союза. – Прим. ред.) что, думаете, что вы – весь мир? Нет, вы только часть мира. Вы долго жили за счет колоний. 


Парламентарий отметил, что политические элиты стран ЕС в свое время будут свергнуты европейцами, которые хотят нормальной жизни и хороших отношений с Россией и Беларусью. «Европа не будет сильной до тех пор, пока не наладит с нами отношения и не станет независимой, пока не начнет жить своим умом», – добавил Олег Гайдукевич.

– Беларусь все делает для мира, а они вводят в отношении нас санкции. И логику понять легко. Все санкции вводятся против Беларуси только за одно – потому что с Россией дружить нельзя. Они настолько оборзели, что это у них уже тренд в политике. С Россией дружить нельзя. С Китаем дружить нельзя. С Ираном – тоже. А кто вы такие, чтобы указывать Беларуси, с кем нам дружить? Вы что, боги какие-то? Вы обычные люди. Это наше право – строить те союзы, какие хотим, – резюмировал депутат Палаты представителей Национального собрания.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter