Гайдукевич: рецепт борьбы с фейками – правда и законодательство

Законодательство в сфере борьбы с фейками и недостоверной информацией совершенствуется. За два года парламентарии приняли множество законопроектов на эту тему. Но, как все видят, эта борьба продолжается. И рецепт здесь может быть только один: правда и законодательство. Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Олег Гайдукевич.

Фото из архива СБ

– Мы должны говорить людям правду. Доносить ее оперативно и не бояться общаться с людьми. Любые новости и появляющуюся в сети информацию нужно комментировать. Причем комментировать сегодня и сейчас, а не завтра или через какое-то время. Мы должны людям показать и дать разъяснения по той или иной ситуации, чтобы информация, которая потоком сегодня идет из враждебных центров, была неактуальна.

По мнению парламентария, в сегодняшних реалиях важно работать на опережение. А главное, по-простому разговаривать с людьми.

–  Человек должен получать простые ответы на любые вопросы. На каждый вопрос должен быть четкий ответ, тогда люди будут верить, – констатировал Олег Гайдукевич.

celyuk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter