Гайдукевич объяснил, почему Запад не заинтересован в урегулировании армяно-азербайджанского вопроса

Главное, что мешает урегулированию армяно-азербайджанского конфликта раз и навсегда, – это «посредничество» Запада, который хочет, чтобы продолжило полыхать. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.


По его словам, Запад пытается ослабить Россию, поджигая по ее периметру. Боевые действия в Украине и армяно-азербайджанский конфликт – это события одного ряда, потому что провоцируются извне: поставками оружия в первом случае и «посредничеством» Запада во втором.

– Корень проблемы – улицы, госперевороты. Люди, пришедшие с улицы, ничего хорошего не несут. Второе – плохо, когда элиты воспитываются за рубежом и полностью зависят от других. И третье – элиты постсоветских стран должны четко понять, что они никогда не будут находить реальной поддержки на Западе по одной простой причине. Потому что ему не нужны, скажем, мирные Средняя Азия и Кавказ. Если не будет армяно-азербайджанского конфликта, кому будет хорошо? Армении, Азербайджану и России. А Западу от этого будет плохо, потому что он против усиления РФ.


– Ключ к разрешению [армяно-азербайджанского] конфликта – убрать западных посредников, которые на самом деле все делают для разжигания. Единственным гарантом мира и спокойствия и в Украине, и в Армении, и в любой другой стране постсоветского пространства, в Европе в том числе, может быть только Россия. Она заинтересована в том, чтобы Европа была сильной, мирной и спокойной. Вся политика России и Беларуси последних лет была направлена именно на это. Но американцам это не нужно, – добавил парламентарий.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter