Гайдукевич объяснил, почему экономика – это основа всего

В обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства Александр Лукашенко очень много внимания уделил экономике. Почему это так, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» пояснил депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.


– Невозможно строить национальную безопасность, военную безопасность, невозможно заниматься наукой, культурой и так далее, если экономика не развивается и нет денег, – подчеркнул парламентарий. – Экономика – основа всего. И Президент говорил об этом не только в Послании, но и вообще во время всего своего президентства. Сколько совещаний вспоминаю с чиновниками, он всегда садился и говорил, что экономика – основа и нас не раскачать, если будем держать экономику. Запад тоже это понимает. Отсюда – санкции. Он хотел, чтобы в Беларуси и России рухнула экономика, начался социальный взрыв, люди вышли на улицы. Но это не сработало в том числе благодаря лидерам стран, которые вовремя переориентировали экономики и усилили интеграцию. 

Кроме того, депутат отметил, что санкции – это в том числе возможность заняться самими собой: «Раньше, когда мы верили в открытость мира, можно было купить что-то там, где это лучше развито. Сейчас есть понимание, что, если сами не сделаем, уничтожат, что будут давить санкциями. Идет интенсивное развитие».

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter