Гайдукевич о влиянии Вашингтона на Киев: обидно, что украинцы сейчас никак не решают свою судьбу

Украинские военные стали инструментом для США в их противостоянии с Россией. Об этом депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич заявил в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1».

Скриншот из видео

Сегодняшний эфир программы начался с обсуждения ситуации, в которую недавно попал экс-президент США Джордж Буш-младший. Напомним, он по ошибке осудил американское вторжение в Ирак – в пламенной речи подразумевалось слово «Украина», но политик оговорился. А позже, когда Бушу позвонили пранкеры Вован и Лексус от имени президента Украины Владимира Зеленского, бывший глава Белого дома косвенно подтвердил работу биолабораторий под эгидой США в Украине и тот факт, что Штаты воюют против русских. «Ваша миссия состоит в том, чтобы уничтожить как можно больше русских войск», – заявил Буш, обращаясь к «Зеленскому».

– Очевидно, что ситуация с экс-президентом США показала, насколько американская элита лжива, – прокомментировал Олег Гайдукевич. – На людях он говорит о том, что Россия совершила агрессию в отношении Украины, а общаясь с пранкерами, спокойно признает: США давно готовили войну с Россией, задача украинцев – убивать русских, они –инструмент. При этом Буш сразу же заявил, что никаких обещаний не будет. 

По мнению депутата, «Зеленский тоже должен понимать, что все обещания Америки – ложь. Пусть вспомнит Сирию, Афганистан, все страны, которые американцы обещали поддерживать. Это все ложь и обманка».

– После всего, что произошло на этой неделе, американским элитам учить кого-то демократии – это просто смешно, – заявил Олег Гайдукевич.

В этой ситуации, по мнению спикера, хуже всего приходится рядовым украинцам. «Самое обидное, что Украина и украинцы сейчас никак не решают свою судьбу. Я считаю, что основная задача во время спецоперации – вернуть украинцам право самим определять свой путь», – заключил депутат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter