Гайдукевич – об учреждении Дня народного единства: произошло историческое событие в плане воспитания нашей молодежи

Об этом депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Беларусь 17 сентября впервые отметила День народного единства. Об организации праздника Олег Гайдукевич сказал следующее:

– Мы справились. Не было первого блина комом. Люди ждали этот праздник на протяжении многих лет, мечтали о нем, – сказал гость программы.

Он добавил:


– Мне кажется, эта дата [17 сентября] важна в истории нашей страны для понимания того, что такое Республика Беларусь, через что прошел наш народ, дабы стать единым. Через что прошли наши деды и прадеды, чтобы мы сейчас жили в спокойной, хорошей стране… Эта дата выстрадана, и она по-настоящему праздничная, потому что Беларусь стала единой в этот день, сделала шаг к тому, чтобы люди были счастливы. 

Оценил Олег Гайдукевич и форум патриотических сил «Символ единства», который прошел в Минске вечером 17 сентября.

– Форум удался. Я смотрел видео (в пятницу Олег Гайдукевич находился в России и не смог посетить мероприятие. – Прим. ред.), видел столько эмоций, переживаний, слез на глазах… Люди были счастливы, что там находятся, они прониклись атмосферой праздника. Я видел, как встречали Главу государства, слышал его речь. Выступление было искреннее, честное, от души. И столько людей, флагов, песен, любви к стране… Наверное, за этот год мы научились настоящему, не напускному и не формализованному патриотизму, – отметил депутат. 


– Почему так произошло? Люди поняли, что могут потерять? – задал вопрос ведущий программы Вадим Шепет.

– Да. Люди поняли, что могут потерять, и у многих [патриотов] возникло желание показать, что мы есть, – ответил Олег Гайдукевич. 

Касательно 17 сентября депутат дополнил:


– Произошло, на мой взгляд, историческое событие в плане воспитания нашей молодежи. Когда мы учредили эту дату и сделали День народного единства государственным праздником, мы сделали шаг к тому, что не будем стесняться своей истории. Как бы это кому из наших соседей и не нравилось. Не будем оглядываться, а будем гордиться тем, что мы сделали.


Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Гайдукевич: мы должны провести референдум по изменениям в Конституцию для себя, а не для ОБСЕ

Гайдукевич об организации выборов в Госдуму РФ: Россия сделала выводы на основе событий 2020-го в Беларуси

Депутат рассказал, какой должна быть задача Беларуси в новой геополитической реальности
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter