Гайдукевич – о сотрудничестве Беларуси с российскими регионами: гениальное решение, которое спасло наш союз

Благодаря политике, проводимой Президентом Беларуси Александром Лукашенко, наша страна выстроила доверительные отношения с руководителями регионов РФ. В свое время это стало спасением Союза Беларуси и России. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.


Гость программы отметил, что встречи с руководителями регионов Российской Федерации Президент Беларуси Александр Лукашенко проводит с момента прихода к власти. И эта политика Главы государства целенаправленная. 

Более того, в свое время это было спасением Союза Беларуси и России. Объясню почему. Президент наш очень последователен, за все время, что он у власти, за все время, что он в политике, он ни разу не менял своих убеждений. Он крайне искренний человек, он пришел к власти, говоря о том, что хочет и будет выстраивать союзные отношения с РФ. Это было в то время, когда развалился СССР. Мы помним все те процессы, которые происходили в то время. Люди увидели нищету, голод. 


Однако, по словам Олега Гайдукевича, придя к власти, Лукашенко увидел одну нелицеприятную вещь: российская власть на то время никаких союзов не хотела. 

 Россия разваливалась, олигархия распродавала российские ресурсы, все выкачивалось из страны, миллионы людей пострадали от развала СССР. И российской верхушке никакое на то время Союзное государство не нужно было, им нужно было пилить деньги, продавать дальше Россию. И Александр Лукашенко в определенный момент увидел стену: не всем нравится честный, открытый Президент, человек, который говорит, что нужно сохранять колхозы, предприятия, все великое наследие, которое нам досталось. И не все его поддерживали. Однако, на мой взгляд, он принял гениальное решение, которое спасло Союз Беларуси и России. Он стал выстраивать прямые отношения с руководителями регионов РФ. Я прекрасно помню, как некоторым в Москве это не нравилось. Только вот российский народ это оценил, потому что на самом деле народы-то хотели единства, хотели утраченные экономические, политические, социальные связи развивать. И Президент фактически по кирпичику стал воссоздавать наш союз, который был разрушен. Потом были разные моменты, не хочется все это даже вспоминать. Но то, что делал Лукашенко с регионами, стало во многом фундаментом Союзного государства. И сейчас гораздо легче главам государств, принимая какие-то решения, их реализовывать. Потому что уже выстроена система на региональном уровне. Мы видим, как приезжают некоторые руководители регионов, как старые друзья встречаются с Президентом. Потому что уже выстроены отношения, уже многие моменты решены. А ведь на это иногда уходят годы. Только вот эти годы уже отработали, поэтому нам сейчас легче делать скачок и рывок вперед в вопросах экономического, политического и военного сотрудничества. 


Кроме того, Гайдукевич рассказал об импортозамещении и промышленной кооперации между Беларусью и Россией.

Посмотрите на карту: что такое Беларусь и Россия вместе? Это огромная территория, огромные ресурсы, интеллектуальный потенциал, это возможность развивать любое производство. Основа суверенитета страны – это экономическая безопасность. Сейчас мы должны развивать все сферы промышленности, должны делать все сами. Посмотрите, какой рывок сделала Беларусь в сельском хозяйстве. Сейчас мы можем прокормить не только свою страну, но также поставляем огромное количество продуктов питания в РФ, Китай и во все другие страны мира. Ведь чего нет у нас, что есть на Западе? Поэтому не нужно стесняться, нужно развивать свое. 


Также гость ток-шоу подчеркнул, что Западу никогда не удастся нас изолировать. 

Азия и Африка – это наши партнеры. Нас там уважают, поэтому мы можем достичь экономических высот и стать полностью экономически независимыми. Вот Европа никогда не сможет стать экономически независимой, у нее нет газа, нефти. Сказка о зеленой экономике останется навсегда сказкой, ничего они никогда не сделают, это ложь и обман, просто надувательство людей. У них нет ничего. Поэтому они экономически независимыми могут стать в союзе с нами [с Беларусью и Россией], о чем наш Президент тоже говорил. Великая Европа может быть когда? Когда дружит с Россией и Беларусью. Сейчас же США экономически уничтожают европейские страны, тем самым зависимость [ЕС] будет расти с каждым днем. А вот мы можем и будем полностью экономически независимыми. Хоть еще сто пакетов санкций введите, плевать на вас. Учите географию. Никогда Литва с Польшей не смогут изолировать Россию и Беларусь. Особенно обращаюсь к президенту Литвы: купи карту. 


Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Гайдукевич рассказал, как санкции против Беларуси и РФ разрушают европейскую экономику

Гайдукевич: Беларусь стоит на передовой борьбы с фашизмом, который развивается в Европе

Макрон не думает о национальных интересах Франции – Гайдукевич

Гайдукевич: украинская территория необходима НАТО лишь как площадка для войны с Россией

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter