Гайдукевич назвал слова Запада о борьбе за демократию мишурой

События в Украине, Косово и на Тайване демонстрируют, что красивые слова Запада о борьбе за демократию в мире – не более чем мишура. Об этом депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


В эфире программы обсудили важность продовольственной безопасности. Нынешняя ситуация в мире, связанная с этим, заставила Запад сбросить свои маски, считает Олег Гайдукевич.

– Ресурсы в мире ограничены. Любые: нефть, газ, сталь… В том числе ограничено и продовольствие. Почему продовольственная безопасность сейчас [тема] номер один? [Для понимания надо] хотя бы анализировать те события, которые происходят в мире. В ЮАР фактически начались голодные бунты – и это ведь не только там. Мы забываем о том, что более половины [населения] мира не имеет продовольствия и питьевой воды в достаточном количестве. Об этом не хотят говорить или стесняются. Западу же лучше порассуждать о «высоком», правах каких-нибудь секс-меньшинств – это гораздо интереснее и важнее, чем накормить детей на другом континенте, – сказал депутат.

Он добавил, что проблемы в экономике, с продовольствием в ЕС стали на первый план, отодвинув назад все остальное.

– Все страны ЕС принимают программы по экономии, говорят гражданам мыться меньше, свет включать меньше. Не за горами тот день, когда могут сказать и кушать меньше! Сейчас это звучит фантастически, но с учетом дефицита калийных удобрений [все возможно], – предупредил гость студии.

Спикер отметил, что происходящее в мире сбросило маски со стран Запада, которые прикрывали свои истинные намерения борьбой за демократию.

– Санкционная война, геополитическое противостояние, передел мира, о котором говорил Президент Беларуси Александр Лукашенко, – мы живем во время, когда красивые маски сбросились. Глядя на то, что происходит во всех регионах мира, начиная с Украины, заканчивая ситуацией на Тайване, в Косово, сразу становится понятно, что все эти красивые слова о борьбе за демократию, права и идеалы – мишура. Запад просто отстаивает свои геополитические интересы и не скрывает этого, – заключил Олег Гайдукевич.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter