Гайдукевич назвал политизированным решение о выдвижении Словении кандидатом в непостоянные члены Совбеза ООН

Выдвижение Словении в дополнение к Беларуси в качестве кандидата в непостоянные члены Совбеза ООН на 2024–2025 годы – это незаконное и политизированное решение, которое было принято в угоду американцам. Такое заявление в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» сделал депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.


6 июня в Нью-Йорке состоятся выборы в Совет Безопасности ООН. Беларусь также будет бороться за право занять место непостоянного члена организации. Намерение об этом наша страна заявила более 15 лет назад. Однако не так давно стало известно, что в дополнение к Беларуси в качестве кандидата в непостоянные члены Совбеза ООН на 2024–2025 годы выдвинута Словения.

– Происходит несправедливость, которая была всегда. Во что превратили ООН и Совбез ООН, мы видели на протяжении последних лет. Где был Совбез ООН, когда уничтожали Ирак, когда незаконно туда вторглись, когда было принято решение, что нельзя туда вторгаться? Всем плевать было на Совбез ООН. И никаких санкций в отношении Америки не последовало. США уничтожили страну, более миллиона иракцев погибло. ООН промолчала, Совбез ООН ничего не сделал тогда. То же самое мы видели в Югославии, Сирии и Ливии. Вопиющие нарушения международного законодательства, вмешательство во внутриполитические дела стран, уничтожение детей и стариков, геноцид. Никто и ничего не делает. Вот что сегодня такое ООН, – обратил внимание Олег Гайдукевич.

Депутат считает, что если бы Беларусь заняла место непостоянного члена Совбеза ООН, это было бы справедливо.


– Мы выдвинули свою кандидатуру давным-давно. Справедливым было бы решение, если бы Беларусь стала членом Совбеза ООН. Это было бы правильно, потому что наша страна на протяжении десятков лет проводила миролюбивую политику и делала все, чтобы конфликтов в Европе и на постсоветском пространстве не было. Нас упрекнуть мировому сообществу просто не в чем, нам можно только спасибо сказать. Украина? Пожалуйста, Минские соглашения. Конфликт между Арменией и Азербайджаном? Беларусь всегда старается их помирить. При любой ситуации в мире Президент и страна работают на то, чтобы конфликтов не было. Республика никому не угрожает, никогда с нашей стороны не было воинственной риторики и националистических заявлений. Страна делает все для мира, – отметил Олег Гайдукевич.

По мнению спикера, решение о выдвижении Словении кандидатом в непостоянные члены Совбеза ООН было принято западными странами в угоду США.


– Это незаконно, все куплено. Нет суверенитета у стран, которые сегодня принимают такое решение. Все в угоду американцам. Думаете, США не нравится демократия или их интересуют президентские выборы, которые прошли в 2020 году? Никому до этого дела нет. Нас за все критикуют только по одной простой причине: мы в свое время выбрали союз с Россией. Александр Лукашенко стал Президентом и сказал, что мы будем строить союз с Российской Федерацией, поскольку это выгодно для Беларуси и это в наших национальных интересах. И с того момента, как он стал страну интегрировать вместе с РФ в союз, укрепляя при этом наш суверенитет и независимость, нас обложили санкциями. А сейчас, когда началась специальная военная операция, не предает Беларусь союзника. Мы хотим мира в Украине, не хотим разжигать войну. Мы хотим, чтобы украинский народ не погибал. Мы не предадим никогда Россию, которая борется на самом деле за мир в Украине и во всей Европе. Из-за этого на нас и давят – только из-за геополитических моментов, – уверен Олег Гайдукевич.

Депутат считает, что по итогам выборов Беларусь, скорее всего, не станет непостоянным членом Совбеза ООН.


– Американцы додавят. Это решение несправедливое и показывает, во что сегодня превращены международные институты, в том числе ООН. Беларусь – это страна, которая на протяжении всего времени отстаивает международное право. Мы предлагаем исполнять международное право, законы и документы, которые подписали после Великой Отечественной войны, когда мир понял, что хватит войн. Посмотрите, какую трагедию пережила тогда Европа, сколько миллионов погибло. Давайте исполнять международное право! Но обо все это сейчас вытерли ноги, уничтожили международное право. Мы выступаем против этого, мы за справедливый мир. Нет сегодня международных институтов, все уничтожено, творят что хотят. И это будет продолжаться до тех пор, пока не сядут за стол переговоров. Это будет, просто сколько к этому времени погибнет людей и сколько конфликтов на планете еще произойдет? – задался вопросом Олег Гайдукевич.

Помимо этого, депутат напомнил, что Беларусь – это один из основателей ООН.


– И такое отношение к нашей стране! Это нелюди так относятся. Многие политики в мире поддерживают Беларусь и в открытую говорят о том, что ООН превратили в политизированную организацию, в которой уже нет справедливости. Об этом говорят многие, в том числе в Китае, на Ближнем Востоке и в Африке. Нет справедливости! Вы посмотрите, страна – основатель ООН, государство, которое во время Великой Отечественной войны потеряло миллионы, освободило с бывшими странами и народами СССР Европу от фашизма. И вы сейчас пытаетесь вытереть о нас ноги? Не выйдет. Это несправедливо, нечестно, и мы будем об этом говорить, – заключил Олег Гайдукевич.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Гайдукевич: даже при смене власти в Польше отношение Варшавы к Беларуси и России останется прежним

Гайдукевич раскрыл главный обман зерновой сделки

Гайдукевич: Беларусь – самое суверенное государство в Европе

Гайдукевич: Западу не нужна Украина в составе НАТО и ЕС

Гайдукевич о решении проблемы с баллами на ЦЭ: Лукашенко показал пример, как должен работать каждый чиновник

Гайдукевич: Президент Беларуси никогда не пиарится, он решает реальные проблемы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter