Гайдукевич назвал политику Латвии фашистской из-за скандала вокруг юных журналистов

Широкий общественный резонанс получила новость о том, что латвийских подростков, взявших интервью у Президента Беларуси Александра Лукашенко во время «Славянского базара в Витебске» затравили на родине. Депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич заявил, что политика латвийских властей в данной ситуации – чистый фашизм. Таким мнением парламентарий поделился в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Олег Гайдукевич

Напомним, что парень из Латвии Илья Кароза, задавший несколько вопросов белорусскому Президенту на «Славянском базаре», после скандала решил остаться в нашей стране – сюда уже переехала и его семья. Теперь они начинают тут новую жизнь. 

Вопрос о поддержке детей-журналистов и их семей Главе государства задали, когда он посещал Мядельский район 2 августа. Александр Лукашенко заверил: «Мы сделаем все для этих детей и для этих семей, защитим их».

– Все дети равны, независимо от национальности, религии. В Латвии детей толкают в политику – они якобы должны понимать, что в Беларусь ездить нельзя. Почему? Их встречают с улыбками, здесь такие же дети, с ними общался Президент – он разговаривал как отец. И за это детей и их родителей стали травить! Это фашизм латвийских властей, – сказал Олег Гайдукевич. – Как можно по-другому это назвать? Они там собрались уголовные дела возбуждать, расследование проводят…

Депутат добавил, что в Латвии «уже и близко нет никакой свободы слова», хотя при этом Рига пытается «учить демократии» Минск.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter