Гайдукевич: надеюсь, у руководства Казахстана хватит решимости навести порядок в стране

Когда деструктивные силы Запада бьют по Казахстану или Беларуси  они целят в Россию, а если бьют по России  целят в нас. Об этом заявил порталу sb.by, комментируя драматические события в Казахстане, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Олег Гайдукевич.

Фото из архива.

Парламентарий отметил:

– Весь мир сейчас следит за событиями в Казахстане. Следят и Россия, и Беларусь. Для нас это крайне важно, потому что мы видим сейчас в Казахстане попытку госпереворота. Все, что происходит на улицах, – это всегда госпереворот, по-другому это нельзя называть. Мы прекрасно понимаем, какими бы благими целями ни прикрывались те, кто поддерживает это, тот, кто финансирует это, в конечном итоге стоит задача одна – превратить Казахстан, как хотели сделать в 2020 году и с Беларусью, в геополитический плацдарм, в точку, которая стала бы зоной нестабильности, в том числе для того, чтобы нанести удар по Российской Федерации.

Олег Гайдукевич подчеркнул:

– Если бы я был президентом Казахстана, то в этой ситуации должен был бы сделать следующее: с самого начала этих событий были бы собраны силовики и им был бы дан приказ на применение любых методов и средств в рамках закона для наведения в стране конституционного порядка. Если руководители силовых структур не видят поддержки и решительности своего президента – той решительности, которая была у Александра Лукашенко в 2020 году, то чиновники, вертикаль и те люди, которые принимают решения, начинают бояться брать ответственность. Так начинается развал страны. Президент должен показать пример, должен жестко и четко сказать, что надо защищать конституцию, закон и страну. Потому что по-другому страну не спасти.

Если же сотрудники силовых структур видят, как безнаказанно избивают их коллег, это недопустимо. Если ты поднял руку на сотрудника МВД или военного, что в любой стране мира недопустимо, на это надо сразу реагировать вплоть до применения огнестрельного оружия. Сотрудник МВД имеет право защищать себя любыми способами, если сталкивается с проявлениями экстремизма и терроризма. Очень надеюсь, что у руководства Казахстана хватит решимости навести порядок в стране.

Комментируя тот факт, что президент Казахстана обратился к странам ОДКБ за помощью, поскольку в стране орудуют экстремисты, парламентарий заметил:

– Убежден, нам надо помочь нечужому нам народу и не допустить больше никаких цветных революций. Ведь, когда бьют по Казахстану или Беларуси, целят в Россию, а если бьют по России  целят в нас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter