Гайдукевич: на этих выборах кандидаты забыли о программах, идеологии, речь идет лишь о том, как дискредитировать и свалить власть

Заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания, глава Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич в эфире телеканала ОНТ рассказал, почему снялся с президентских выборов и что в этой кампании его особенно беспокоит.

Фото: ОНТ

По словам депутата, о своем решении сняться с этой избирательной кампании он ничуть не жалеет:

— Каждый день убеждаюсь, что принял правильное решение. Да, безусловно, я был бы кандидатом в президенты после регистрации, сомнений это у меня не вызывает. Я и депутат Парламента, и лидер партии. А динамика сбора подписей, которая у меня была — 30 тысяч за несколько дней, — показывает, что набрать необходимое количество не составило бы для меня проблемы. Но на старте избирательной кампании я увидел то, что меня очень сильно обеспокоило, то, что я не могу допустить в своей стране. Для меня президентские выборы — это борьба идеологий и программ, дискуссия о будущем страны, когда каждый предлагает свой вариант развития ситуации — и мы выбираем лучший. Это президентские выборы в идеале. Но я увидел, что желание у многих претендентов, политических сил и внешних игроков, которые за ними стоят, одно: свалить власть, а там разберемся. Это недопустимо. Для меня как ответственного политика и человека, который действительно переживает за судьбу страны, не настолько важно получить карточку кандидата в президенты, сколько реализовать свою программу и видение того, какой должна быть Беларусь в будущем. Что важнее, политические амбиции или судьба страны? Для меня судьба страны важнее. Потому что если страна сохраняется, если страна позволяет мирно жить и развиваться, то я гораздо эффективней реализую и свою программу, и свои задачи, и свое видение как политика. Поэтому я и принял решение сняться, при этом оставаясь в политическом процессе.

Также заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей подчеркнул, что кандидаты совершенно забыли о предвыборных программах, идеологии: «Речь идет лишь о том, как дискредитировать и свалить власть. Ни о суверенитете, ни об экономике, ни о политике никто не говорит».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter