Гайдукевич: мы должны ответственно модернизировать свою политическую систему

Европа не полыхает сегодня только благодаря Беларуси и России. Однако Запад живет в ожидании транзита власти в обеих странах и развала их политических систем. А потому политическая модернизация и нужна Беларуси, чтобы мы не допустили развала страны в будущем. Об этом на открытии Патриотического конгресса Либерально-демократической партии, проходящего сегодня в Минске и посвященного предстоящему республиканскому референдуму по изменениям Конституции, заявил руководитель ЛДП, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олег Гайдукевич.


По его мнению, для государства одинаково разрушительны две крайности - революции и застой:

- Поэтому мы за референдум. Западные политики, всякие их аналитические центры понимают, что на референдуме раскачать ситуации они не смогут. Но они живут ожиданиями транзитов. Что Лукашенко рано или поздно уйдет, Путин уйдет - и все у нас рухнет.


Олег Гайдукевич убежден:

- Мы должны ответственно модернизировать свою политическую систему. Ничего не делать - значит, скатиться к застою. Политическая модернизация нужна Беларуси, чтобы мы не допустили развала страны в будущем. И это позволит нам сделать референдум. А впоследствии общественный консенсус будет поддерживать обновленная Конституция и гражданское общество.


В работе Патриотического конгресса принимают участие более тысячи человек: делегаты ЛДП со всех регионов страны, представители дружественных политических партий и общественных организаций Беларуси, гражданской общественности стран ближнего и дальнего зарубежья, дипмиссий, аккредитованных в Беларуси. Цель конгресса - поддержать эволюционный, конституционный путь развития страны и поправки в Конституцию, вынесенные на референдум.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter