Гайдукевич: хороших революций не бывает, это всегда кровь и насилие

В последние пару недель в Беларуси было предпринято несколько попыток нанести удар по силовым структурам как одному из столпов государства. Кому это выгодно и с какой целью все это делается, в эфире программы "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1" рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич:


 Во всем мире тактика дестабилизации ситуации в стране, тактика так называемых бархатных революций, любых революций одинакова. В первую очередь наносится удар по силовым структурам, идет их дискредитация и, наконец, попытка их расшатать, чтобы они проявили слабость. Что же касается задержанного блогера, то он еще до этих событий сказал, что выборы его не интересуют. Ему интересны дестабилизация в стране, революция, протест и смена власти. За одни эти слова его уже можно привлекать к ответственности.

Рассказал Олег Гайдукевич и о причинах, по которым он решил отказаться от продолжения президентской гонки:

 Для меня выборы  это борьба идеологий, борьба программ, спор о геополитике, об экономике, о том, какой должна быть Беларусь через пять, десять, пятнадцать лет. На начальном этапе выборов я увидел, что этого нет. Есть одна задача: любой ценой свалить власть, а потом разберемся. Сейчас об этом кричат все. Мне надо было определиться, что важнее: пиар или сохранить то, что мы сейчас имеем. Я для себя выбор сделал. Люди должны знать правду, что хороших революций не бывает, ни "роз", ни "тюльпанов", ни "кастрюль", ни "тапков"... Революция — это всегда кровь и насилие. При любой революции обычные люди живут плохо, а революционеры хорошо. Если мы будем это объяснять, я уверен, мудрости нашего народа всегда хватит.

Позицию депутата поддерживает и директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов:

 Революция делается в интересах тех, кто является заказчиком этой революции. Как стало понятно из всей этой истории, заказчики были, и деньги тоже существуют.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter