Гайдукевич: из выборов-2020 мы должны выйти, став еще крепче и сильнее

Президентская кампания должна пройти в нормальных и спокойных условиях, в полном соответствии с нашим законодательством. А претензии оппонентов власти в том, что они не успевают подготовиться к выборам, не выдерживают ни малейшей критики. Об этом заявил порталу sb.by заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Олег Гайдукевич, комментируя сегодняшнее назначение Парламентом президентских выборов на 9 августа.

Фото: БЕЛТА

Депутат заявил, что поддерживает это решение своих коллег. И как партийный лидер добавил:

— Когда нам говорят, что кто-то не готов, что кто-то рассчитывал на 16, 23 или 30 августа, я говорю так: если ты не готов 9 августа, значит ты не готов ни на 16 августа, ни на 23-е, ни вообще на сентябрь. К выборам надо готовиться заранее. И серьезные системные политические силы, политические партии, которые планировали участвовать в этой избирательной кампании, готовиться к выборам начали заранее — сразу же после предыдущих. А готовиться к ним за неделю или за месяц-другой — это попросту несерьезно.

Олег Гайдукевич подчеркнул, что президентские выборы — это самое важное политическое событие в стране. Но проходят ныне они в сложных условиях — с учетом пандемии:

— И мы должны выйти из этих выборов, став еще крепче и сильнее. Не забывать, что пусть у нас будут разные политические взгляды, но мы должны уметь слушать и слышать друг друга и не забывать, что это наша страна Беларусь, другой страны у нас нет. И так, как она, никто и нигде заботиться о нас не будет. Мы должны понимать, что выборы выборами, но жизнь продолжается. Надо слышать друг друга, уважать друг друга, надо общаться. А предвыборная кампания должна пройти в нормальных и спокойных условиях, в полном соответствии с нашим законодательством. И мы в состоянии это обеспечить. Люди это понимают и поддерживают: мы должны предвыборный этап пройти спокойно. Выборы не должны быть стрессом — они должны быть нормальным политическим процессом для страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter