Гайдукевич: Европейская безопасность сегодня находится под угрозой

Об этом сегодня заявил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олег Гайдукевич в рамках своего выступления на мероприятии ПА ОБСЕ на тему «Роль ОБСЕ в урегулировании конфликта в Украине и его последствий», которое проходит в формате видео-конференц-связи. Мероприятие проводится в контексте инициативы «Призыв к действию –– процесс «Хельсинки +50».


В частности он отметил, что вся Европа содрогается от того, что происходит в Украине и того, что делает Запад для того, чтобы этот конфликт остановить. И  речь сейчас идет  не только об Украине, а о безопасности всей Европы, всего континента. 

- К вам обращается Беларусь, страна, которая знает что такое война. Страна, которая за время Великой Отечественной войны потеряла более 2,5 млн. человек. Страна, которая вместе с другими народами  СССР освободила Европу от фашизма. Но почему-то вы стали об этом забывать. Ведь именно сейчас во многих странах Европейского союза издеваются над русскоговорящими людьми из Беларуси и России, отказывают в медицинской помощи, избивают, лишают элементарных прав. Это  та демократия, о  которой  вы нам говорили столько лет? Это путь в никуда, - подчеркнул Олег Гайдукевич. 


Депутат отметил, что наша страна и ее Президент Александр Лукашенко внесли свой вклад в то, чтобы остановить бойню в Украине в 2014 году: 

- Мы предоставили площадку для переговоров. Мы подтвердили,  что для Беларуси важен мир и безопасность в мире. Восемь лет мы говорили о соблюдении Минских соглашений, о том, что нужны переговоры. Но вы нас не слушали. Вместо этого в отношении Беларуси вводили санкции, а Украину завалили оружием и всячески поддерживали антироссийские настроения. Все, что произошло, стало следствием безрассудной политики Запада в Украине и в целом в Европе. И  что сейчас делается, чтобы остановить гибель украинского народа? Ничего. Вы продолжаете вооружать Украину, продолжаете поставлять оружие, поощряете отправку наемников со всего мира. Это остановит смерти? Это остановит гибель украинцев? Это остановит кризис в Европе? Нет, это усугубит его.


Олег Гайдукевич подчеркнул, что уже сейчас вся европейская безопасность под угрозой. Вместо того, чтобы решать вопросы за столом переговоров, открыть гуманитарные коридоры в Беларусь, вводятся новые санкции за то, что белорусский народ выбрал независимость и суверенитет своей страны. За то ,что наша страна приняла решение строить Союзное государство с Россией, укрепив свою государственность. За то, что мы отказались стать антироссийской плацдармом и говорим о мире. За то, что отказались нанести удар России в спину.

- Вы закрываете глаза на то, что ни один белорусский солдат не принимает участие в действиях в Украине. Вы ничего не говорите о том, что творили польские власти на белорусско-польской границе. Где расследование? Вы закрыли глаза на то, что 8 лет гибли люди в Донецке и  Луганске. Вы не обращаете внимание на то, что стало известно о нахождении биолабораторий на территории Украины. А ведь это безопасность всей Европы. Это лицемерие. Так мира в Европе и Украине не будет, - заметил Олег Гайдукевич. - Беларусь сейчас говорит, что надо делать, услышьте нас. Все вопросы должны решаться за столом переговоров. Перестаньте снабжать Украину оружием. Перестаньте закрывать глаза на то, что наемники туда едут.  Перестаньте вводить глупые санкции. Вы уничтожаете Европу.  Прекратите врать. Нам нужна сильная Европа, независимая Европа. В тот день, когда страны Европейского союза станут самостоятельными, перестанут проводить свою политику в угоду Вашингтону, в Европе наступит мир.


Депутат Палаты представителей подчеркнул: 

- Знайте, что когда в Европе не будет мяса, бензина, зерна, белорусы вас не бросят. Мы поможем и дровами, и мясом, и хлебом. Потому, что мы соседи, потому что вы мирный и  трудолюбивый народ.  Мы хотим, чтоб Европа стала сильной и мирной. А сильной вы будете, когда выстроите хорошие, честные отношения с Беларусью и Россией. А так вы будете слабеть с каждым днем. Мы этого не хотим. Мы  хотим мира и будем за него бороться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter