Гайдукевич: Беларусь – самое суверенное государство в Европе

Беларусь является самым суверенным государством в Европе, остальные страны свою независимость потеряли, когда начали выполнять приказы из Вашингтона. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.


Гость «Будней» считает, что международный авторитет Беларуси будет только расти.

– [Вес Беларуси на международной арене] будет расти. Весь юг, весь Ближний Восток видит, кто в Европе суверенен. Сегодня все смотрят на то, что происходит вокруг Украины. И Украина – триггер суверенитета. Если страна лежит под американцами и уничтожает собственную экономику – как Литва, Германия, Франция... [Президент Франции Эмманюэль] Макрон постоянно мечется, каждый день – разные заявления. То с Россией надо вести диалог, то надо продолжать войну. Не знает, что сказать собственному народу. И сегодня весь мир видит, что в Европе самым суверенным государством является Беларусь. Мы следуем своим национальным интересам и боремся за мир, – обратил внимание Олег Гайдукевич.

Депутат назвал еще одну неотъемлемую черту Беларуси – верность союзникам.

– Все давят. Кто-то санкции в отношении России вводит, кто-то как уж на сковороде мечется. Вроде и ругаться с Россией не хотят, но как бы и американцам надо послужить. Беларусь проводит последовательную политику. Это не только Россия видит. Весь Ближний Восток видит. Беларусь не предаст! Если мы подписали, договорились, значит, мы со своими союзниками будем до конца. Мы не предаем, к нам и отношение соответствующее. Мы не мечемся туда-сюда и не боимся сказать слово в международных организациях. А другие сидят и трясутся от страха, чтобы где-то в Белом доме потом не дали по носу. Это что за суверенная страна, которая не может слово свое сказать и национальные интересы отстоять? Беларусь – суверенное и независимое государство, и мы доказываем это сейчас. Это видит весь мир, поэтому наш международный авторитет будет расти, – заключил Олег Гайдукевич.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter