Гайдукевич: Беларусь остается открытой для диалога со всеми странами ЕС, но мы никогда не потерпим давления

Беларусь остается открытой для диалога со всеми странами Европейского союза. Мы и сейчас ведем диалог со многими политиками и парламентариями, но мы никогда не потерпим давления, диктата. А очередная резолюция Европарламента — это очередная бумажка, которая будет лежать в мусорке. Потому что это не имеет ни юридической силы, ни политических последствий. Об этом заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Олег Гайдукевич заявил журналистам, комментируя принятие Европейским парламентом резолюции «О создании трибунала по делу об агрессии против Украины».

Фото из архива «СБ»

—  Мы уже привыкли к этим очередным бумажкам, которые они строчат и которые не имеют юридической силы, являясь пропагандистскими документами, и ни на что не влияют. Очередной  документ был посвящен тому, что они собрались создавать некий трибунал над Россией и Беларусью за якобы агрессию какую-то  с нашей стороны.

Парламентарий подчеркнул, что никакой юридической силы данные документы не имеют. Никакие трибуналы в обход совбеза ООН создавать невозможно.

— Европарламент превратился в какой-то бюрократический кабинет, где строчат только никому не нужные резолюции. Нужен трибунал за то, что они сделали с Ираком, Ливией, сотворили с Югославией.

По мнению депутата, Европарламент заслуживает трибунала еще и за то, что вместо того, чтобы посадить за стол переговоров стороны и достичь как можно быстрее мира в Украине, о чем говорит Беларусь и наш Президент, туда поставляют оружие, танки и развязывают дальше войну.

Такой трибунал нужен, но его, к сожалению, нет. Думаю, рано или поздно народы, которые живут в Европе, разберутся с этими политиками. Чиновниками, которые вместо того, чтобы заниматься собственными проблемами и вопросами собственных стран, пишут очередные бумаги в адрес Беларуси, получая за это немаленькие деньги от своих налогоплательщиков, — констатировал Олег Гайдукевич.

celyuk@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter