Гайдукевич: амнистия не коснется изготовителей и распространителей наркотиков

В целом наказание будет смягчено для более 8,5 тысяч граждан
Завтра депутаты Палаты представителей Национального собрания планируют рассмотреть сразу в двух чтениях законопроект об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. 



В целом наказание будет смягчено для более 8,5 тысяч граждан. Из них более двух тысяч могут быть освобождены из мест лишения свободы, 700 - из учреждений открытого типа, рассказал нашему корреспонденту председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Валерий Гайдукевич.

- Под амнистию, в частности, подпадают несовершеннолетние граждане, одинокие женщины и мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, пенсионеры, беременные женщины, инвалиды I-II групп, лица, пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС и некоторые другие категории. 

Много было споров по поводу применения амнистии к осужденным по 328-й статье Уголовного кодекса (незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ). В результате решили, что амнистия коснется только потребителей наркотиков. Все, кто связан с их изготовлением, распространением, будет отбывать наказание по полной, отметил депутат. 

На послабления, и тем более на досрочное освобождение, не могут рассчитывать лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также рецидивисты и те, к кому амнистия уже применялась, но они вновь преступили закон. Также амнистия не распространяется на нарушителей правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, если их действия повлекли смерть человека. 

Говоря о значимости подобного акта, Валерий Гайдукевич отметил, что амнистия - жест доброй воли со стороны государства и Президента по отношению к своим гражданам. 

- Люди оказались в местах заключения за разные преступления, совершенные в различных обстоятельствах. Есть те, кто оступился, осознал свою вину и твердо встал на путь исправления. Почему бы не дать им шанс вернуться на свободу раньше срока? 

konon@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter