Источник: Знамя юности
Знамя юности

Стилист рассказала о правилах подбора цветовой гаммы гардероба

Гайд по 110 оттенкам

Наверняка каждый хотя бы раз слышал о цветотипах внешности: весна, лето, осень и зима. Их классифицируют по оттенкам, которые подходят человеку: темные или светлые, холодные или теплые. Чтобы определить, к какому ты принадлежишь, в TikTok даже есть специальная маска. Но так ли она точна? О правилах подбора цветовой гаммы корреспондент «Знаменки» расспросила стилиста Елену Козлову (модницы, готовьтесь конспектировать).


В технике цветотипирования Елена отдает предпочтение дирекционному методу. В чем его суть? Специалист поясняет:

– Зачастую мы выбираем цвет одежды хаотично либо согласно стереотипам: черный идет всем, яркие краски выглядят вызывающе… Хотя на самом деле даже кажущиеся универсальными тона могут не подходить конкретному человеку, придавать коже нездоровый оттенок. Во время консультации предлагаю каждому «примерить» палитру из 110 тканей-образцов. Прикладываешь к лицу и замечаешь, как они смотрятся на коже: делают ли ее зеленоватой либо красноватой, подчеркивают ли глаза и форму лица. В личной палитре каждого обычно до 30–50 оттенков.

Волосы, украшения, мейкап – все это факторы, которые могут сбить с толку и помешать подобрать правильные тона. Чтобы этого не произошло, на консультацию стилиста лучше приходить в естественном образе – без макияжа и аксессуаров:

– По статистике, природный цвет волос подходит только 20 процентам людей. Поэтому многие девушки меняют их оттенок. Индивидуальная палитра должна подбираться только исходя из цвета кожи и глаз, поэтому на голову надевается телесная повязка.


Елена убеждена: начать искать свой стиль никогда не поздно. Главное – быть морально готовым. Нередко оказывается, что с половиной гардероба приходится расстаться:

– Научно доказанный факт: с возрастом оттенок кожи кардинально не меняется. Подобрать палитру можно когда угодно, и она останется актуальной на протяжении всей жизни.

Популярное мнение о том, что существует всего четыре типа внешности, Елена опровергает. В ее методике вообще нет слова «цветотип»:

– В определении удачных оттенков нельзя действовать по шаблону. Иногда клиенту подходят одновременно и «зимние» краски, и несколько «летних». На днях ко мне на консультацию обратились две девушки. Во время общения выяснилось, что обеим идут яркие тона, но итоговые палитры у них получились абсолютно разные. Подбор подходящих тонов – индивидуальный процесс.

О нашумевшей TikTok-маске по определению «сезона» внешности стилист слышала, но пользоваться ей не рекомендует. В подборе цвета большую роль играет свет, поэтому консультации Елена проводит только днем и при естественном освещении. Камера смартфона не может точно передать оттенок кожи, поясняет специалист:

– Одна из моих клиенток обращалась за помощью к стилисту, который определял цветотип по фото. В результате вынесли вердикт: ей идут только приглушенные тона. Девушка расстроилась, потому что подобранные оттенки ей не очень нравились. Но на моей консультации выяснилось: подходящая клиентке палитра, наоборот, яркая. Неудивительно, что онлайн-стилист ошибся. Без контакта ткани с кожей невозможно проследить, как цвета рефлексируют. Поэтому довериться фото во время подбора колорита – большая ошибка.


Чтобы определить подходящие цвета, нужны всего-то палитра с оттенками и желание. Кажется, не так уж и сложно. Вероятно ли заняться этим в домашних условиях? Елена инструктирует:

– Конечно, подобрать палитру можно и самостоятельно. Понадобится большое зеркало (лучше всего напольное). Поставьте его напротив окна, соберите волосы в хвост или накройте однотонным полотенцем. Затем возьмите образцы тканей разных оттенков и прикладывайте к лицу. Есть нюанс: куски должны быть определенного размера – примерно 40 х 60 сантиметров – и без рисунков. Если взять слишком маленькие, не получится рассмотреть влия­ние цвета на кожу.

Такой большой набор разных оттенков, как у стилиста, едва ли найдется в шкафу у модницы. Что делать? Специалист делится лайфхаком:

– Вместо того чтобы пытаться найти новые цвета, проверьте, подходят ли вам те, кото­рые вы носите. Приложите к лицу образцы разных тканей из вашего гардероба. Разно­цветные майки с принтами можно сложить так, чтобы рисунок не отвлекал внимание. Зало­г успеха – ваша насмотренность. Умеете ли вы правильно различать оттенки? Замечае­те ли изменения тона кожи в зависимости от примеряемой ткани? Если сомневаетесь, обратитесь за помощью к стилисту. Так вы сможете услышать мнение со стороны и вместе подобрать правильные тона.

После того как палитра собрана с помощью стилиста или самостоятельно, ее нужно правильно оформить. Теперь, когда вы отправитесь за покупками, под рукой всегда будет шпаргалка, дополняет Елена:

– Итог процедуры – индивидуальный цветовой паспорт. Это маленькие образцы тканей тех оттенков, которые вам подошли. Их удобно носить с собой и прикладывать к вещам на полках во время шопинга. Так точно не прогадаете. Благодаря правильно составленной палитре больше не возникнет вопрос «подойдет ли мне эта кофточка?». Вы всегда сможете заглянуть в набор и без примерки понять, ваша это вещь или нет. Нужно не слепо следовать трендам и скупать все подряд, а искать индивидуальный стиль. Начните с разбора гардероба, проконсультируйтесь со специалистом и подберите подхо­дящие цвета.


gardevich@sb.by

Фото из личного архива Елены Козловой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter