"Гаворыць Мiнск!"

15 ноября 1925 года в Минске состоялось торжественное открытие широковещательной радиотелефонной станции. В этот же день в 18.30 в эфире впервые прозвучали слова: «Гаворыць Мiнск!»

15 ноября 1925 года в Минске состоялось торжественное открытие широковещательной радиотелефонной станции. В этот же день в 18.30 в эфире впервые прозвучали слова: «Гаворыць Мiнск!»

С тех пор прошло 80 лет, летопись которых хранят два архива в Доме радио. На бесконечных стеллажах — 125 тысяч фонограмм. Четыре вида записей: белорусские и московские моно и стерео. Хранятся при определенной температуре и влажности. Есть вентиляция и кондиционер, которые и поддерживают необходимый уровень. Иначе как бы сохранились 80-летние раритеты? Стихи в исполнении Янки Купалы и Якуба Колоса звучат как будто их записали вчера. Интервью у Юрия Гагарина, кажется, тоже брали совсем недавно. «Не испортился» за 60 лет и военный голос Левитана. Есть записи и «помоложе». Здесь и сказки в исполнении Петра Глебова, и спектакли с участием Стефании Станюты.

— В основном это копии, — говорит заведующая отделением фондовых материалов Людмила Попова. – Самые ценные записи мы переносим на современные носители. Но оригиналы все равно сохраняем. Есть записи 50-х годов, которые прекрасно звучат. Если пленка вдруг отслоилась или появились какие-то другие дефекты, ее сразу реставрируют.

Записями из архивов пользуются каждый день. В основном их «крутят» на канале «Культура». Кстати, его радиовещательный блок самый современный в Доме радио. И в то же время непохожий на другие студии. Лишь здесь сохранился ленточный аппарат. Нужен он как раз для воспроизведения тех самых раритетных записей. Рядом же установлен суперсовременный комплекс, пульт для которого по спецзаказу изготавливался в Англии.

Сегодня белорусское радио практически полностью переведено на безленточную технологию производства. «Так дешевле, проще и качественнее», — кратко выразил главную идею перевооружения главный директор главной дирекции производства радиопрограмм Владимир Дьяков. В наше время, когда все совершенствуется семимильными шагами, иначе и быть не может. Белорусское радио ставит перед собой максимальные цели.

Одно из последних достижений – сто часов эфира в сутки. С

1 октября Первый Национальный канал и «Радиус FM» перешли на круглосуточное вещание. В 20-е годы радиостанция вещала в радиусе 300 верст, сегодня же Первый Национальный канал слушают даже в России, Украине, Латвии, Литве и Польше. Радиостанция «Беларусь» ведет вещание и на страны дальнего зарубежья, причем на четырех языках.

Одной из самых любимых передач слушателей белорусского радио (а это более 80 процентов населения страны) уже много лет остается «Вiтаем! Вiншуем! Жадаем!». Именно на ее адрес приходит наибольшее количество писем. У радийщиков хорошо налажена обратная связь. Люди не только пишут, но и звонят. Ежедневно в передачу «Кнiга скаргаў» обращаются десятки слушателей. Как признался директор дирекции информационного и общественно-политического вещания Антон Васюкевич, благодаря участию радио проложен не один километр дороги, починено немало крыш… Словом, нам это радио строить и жить помогает. Даже в свои восемьдесят.

На снимке: главный директор главной дирекции зарубежного радиовещания радиостанции «Беларусь» Наум Гальперович, редактор Анастасия Гришанова и переводчик Юлия Радькова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter