Исповедь наркомана

Гавайская роза смерти

С Александром, соседом по подъезду, я был шапочно знаком уже примерно полгода, когда в один из вечеров он вдруг решил завязать со мной беседу на автостоянке возле нашего дома. Подошел развинченной походкой, долго пытался сформулировать свои мысли, но вместо этого издавал набор нечленораздельных звуков. «Обкурился», — подумал тогда я и мысленно записал соседа в «смертники». А буквально пару дней назад увидел его в переходе метро — подтянутого, стильно одетого. Ко мне он подошел как к старому знакомому. 


«Все еще употребляешь?» — не слишком церемонясь спросил я. — «Нет. И никогда больше не буду!»


Александр довольно долгое время причислял себя к ценителям марихуаны. А потом попробовал курительные смеси — спайсы. Дело было весной 2009 года, когда с двумя приятелями он пытался «вымутить травки». Сбросились, поехали к знакомому распространителю, а он вместо коробки с марихуаной отдал им крошечный узелок какой-то трухи. Попробовали...


В то время спайс (еще в фирменных ярких пакетиках) называли «цветами»: ходили легенды, что курительную смесь производят из мифической гавайской розы, индийского дурмана, шалфея. И хотя никто понятия не имел, как выглядит эта гавайская роза, разметали «дурь» весьма охотно. Александр вспоминает, что добыть смесь в те годы не составляло никакого труда:


—  Сначала “баловался” пару раз в месяц, затем каждую неделю, потом каждый день. Так продолжалось до первого запрета курительных смесей в 2011 году. Когда продажи прекратились, стало скучно жить, появились апатия и вялость, обида на весь мир. Глупо, конечно, но тогда эти последствия меня не встревожили. Думал, просто отобрали «игрушку», вот я и бешусь.


В свободной продаже спайсы, но уже «нового поколения», снова появились примерно через полгода. По ощущениям моего собеседника, они стали более психоделическими. Эффект от употребления зачастую оказывался непредсказуемым.


Через полгода — опять запрет. Однако на сей раз распространителям понадобились считанные недели, чтобы возобновить продажу спайсов с еще более видоизмененной формулой, возросло количество побочных действий. 


В 2012 году запреты стали вводиться один за другим. Но формула химического каннабиноида тут же менялась, и бойкая торговля продолжалась.


Зимой 2012/2013 года наркотиков стало много, место одного запрещенного занимали сразу несколько других разновидностей. Александр знал телефонные номера торговцев, места, где можно покупать спайсы оптом, дешевле:


— Бывало так: сижу дома, скучно, быстро покупаю спайс. Дальше — хуже. Начал курить по пути на работу и с работы: как раз час ехать, «отпустит». Затем стал использовать и обеденный перерыв. Закончилась смесь — обязательно нужно добыть еще. Нет денег? Значит, надо сэкономить на еде.


Что интересно, удовольствия употребление спайсов больше не приносило. Суицидальные мысли, рябь перед глазами, озноб, слабость, страх, боль — таким букетом побочных эффектов «зарядили» изготовители свою продукцию.


— Когда сам под кайфом, кажется, что контролируешь свое поведение, — вспоминает он. — А со стороны зрелище омерзительное. Я сам не раз наблюдал, как ребята застывают в одной позе, ниточка слюны по подбородку стекает...


Однажды Александр попробовал новую разновидность смеси вечером на кухне. Очнулся там же, на стуле, в полшестого утра. Настроение отвратительное. А самое тревожное — нестерпимо захотелось «подлечиться» с помощью очередной затяжки. Ползал по полу в надежде найти хоть пару пылинок спайса. Затем пытался скурить собранные пыль и мусор:


— Я был похож на грязное тупое животное...


За полгода Александр потерял около 16 килограммов веса. Лишился работы, которая ему стала неинтересной, порвал «бессмысленные» отношения с девушкой. И появилась мысль: доигрался, наркомания. Спастись Александру помог пережитый животный ужас:


— Я отлично помню мартовскую субботу. Все та же кухня, порция «новенького». Продавец заверил, что улетная штука. Я продегустировал — совсем чуть-чуть, начал есть суп. А дальше меня «выключило»: закружилась голова, бросило в пот, началась рвота. Сижу на табуретке и все понимаю, но даже руку поднять не в состоянии. Потом словно припадок эпилепсии. Упал на пол, меня судорогами буквально загнало под стол. Я перевернул его, суп из упавшей тарелки вылился мне на спину и шею. И ко всему прочему — страшнейший приступ паники. Я же могу умереть! И найдут меня вот так, в таком скотском виде. И клеймо поставят — наркоман, так ему и надо! А родителям как жить дальше? Что друзья скажут?..


Немного придя в себя, Александр сам позвонил в “скорую”. И механизм возврата к человеческой жизни сделал первые обороты: пришлось пройти длительный курс реабилитации в наркологической клинике. Врачи говорили: «Таких историй, как твоя, одна на миллион...»


— Я постоянно читаю, смотрю по телевизору, как у нас спайсами травятся люди, и не вижу в этом ничего удивительного, — говорит Александр. — Даже я, наркоман со стажем, еле отошел от подобного эффекта. Что же говорить о молодежи, которая впервые решила попробовать спайс из любопытства? Тут два варианта: либо смерть, либо психиатрическая больница. Оправиться от такого удара практически невозможно.

ЧЕСТНО ГОВОРЯ


Иван Коноразов, главный нарколог Министерства здравоохранения:


— Спайсы — это необъявленная эпидемия, которая стремительно расползается по стране. Потребление курительных смесей вызывает сумасшествие, когда человек не отвечает за свои поступки. И находясь в стационарах на лечении, жертвы этих веществ попросту не приходят в норму. Спайсы в любом виде должны быть запрещены, надо вводить уголовную ответственность за их распространение, ведь это реальная угроза нашему обществу.


muravsky@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter