Гав! Кто идет?

Собаки-охранники зачастую оказываются вне закона

Собаки-охранники зачастую оказываются вне закона


Вечерами не без опаски хожу мимо строящегося неподалеку дома: большой пес свирепой наружности носится за забором стройплощадки, отпугивая злобным лаем потенциальных воров. «Это, видимо, сторож завел себе овчарку», — говорят знающие соседи...


К помощи собак–охранников прибегают многие сторожа стоянок, гаражей, строек, предприятий. Понять их можно: над каждым довлеет груз ответственности за сохранность автомобилей, стройматериалов, заводской продукции. Бродить по территории охранникам тяжело: чаще всего на такую работу устраиваются люди пенсионного возраста. Им куда проще не самим обход делать, а поручить это мохнатому «меньшему брату». А ночью псов и вовсе спускают с цепи. Собака — альтернатива сигнализации: чуть что — лай поднимет. Но насколько правомерно использование зубастой «охранной системы»?


Тузик Бобику рознь


Ответ отправилась искать в департамент охраны Министерства внутренних дел.


— Применение собак в охранной деятельности — распространенная практика, — подтверждает старший инспектор лицензионно–контрольного отделения департамента Андрей Соболев. — При выдаче лицензии юридическому лицу на осуществление охраны своего имущества мы обращаем внимание на то, какие спецсредства лицензиат планирует применять. К таковым относятся оружие, газовые баллончики, бронежилеты, каски, шлемы, наручники и... собаки. Использование служебных собак в разрешительных документах всегда прописывается отдельной строкой.


На днях получила и я малоприятный опыт общения с четвероногими охранниками. Подъехала около полуночи к стоянке, ворота закрыты, сторож дремлет в своей каморке. Посигналила, а в ответ — заливистый лай. Пока подъезжала к своему парко–месту, созерцала оскал бежавшего рядом ротвейлера. Выйти из машины решилась лишь после того, как сторож схватил за ошейник своего острозубого помощника.


— На каком, — спрашиваю, — основании у вас тут бойцовый пес без намордника бегает? Может, специальное разрешение имеете? Лицензия есть?


Сторож тут же отпустил собаку:


— Какая лицензия? Это приблудная псина, первый раз ее вижу...


Ротвейлер рванул в мою сторону, пришлось ретироваться обратно в машину...


Позже в департаменте охраны МВД мне подтвердили, что охранники нередко прикармливают у сторожки какую–нибудь дворнягу. А если та вдруг кого укусит, начинают точно так же отнекиваться: мол, бродячая, а значит, и ходит где желает.


В подавляющем большинстве случаев собаки–охранники находятся на стоянках и других объектах незаконно. Как вариант хозяева проявляют личную инициативу и, принимая на работу сторожей, предпочтение отдают собаководам. В Минске отыскалась лишь одна автостоянка для грузового транспорта, владелец которой озаботился получением лицензии на охрану территории с использованием служебных собак. Однако с июня этого года от услуг двух «кавказцев» там отказались — обзавелись системой видеонаблюдения.


Кстати, в Челябинске не так давно состоялся интересный судебный процесс. Мужчину, проходившего мимо стоянки, искусал пес, выскочивший из дырки в заборе. Истец предъявил претензии к службе охраны, но ответчик отрицал, что животные использовались для охраны и что они его собственность. В итоге суд пришел к выводу, что «фактическое присутствие собаки на территории ответчика не свидетельствует о его статусе владельца собаки», а де–юре охрана осуществлялась без использования собак. Было принято решение в иске отказать.


Собачья работа


Возвращаясь к нашим собакам, замечу, что перечень предприятий, которые имеют право охранять свое имущество с их помощью, достаточно ограничен. К примеру, в Минске, как рассказали в департаменте охраны, таковых всего около десятка.


— Наши лицензиаты — это крупные производственные предприятия, такие как Минский тракторный завод, Минский моторный завод, МАЗ... Ни одна строительная организация среди них не числится. Лицензия выдается сроком на 5 лет. Периодически контроль за содержанием собак осуществляют районные ветеринарные и санитарные службы. Если они выявляют нарушения, лицензия может быть отозвана.


Те фирмы и предприятия, которые официально выставляют сторожевых собак для охраны, должны соблюдать несколько обязательных условий: содержать животных на балансе предприятия, создать условия для их проживания (вольеры), оформить их на довольствие, определить ответственное лицо, которое будет за ними смотреть и дрессировать. Разумеется, необходимо наличие собачьих паспортов с ветинформацией.


На крупных заводах, где порой живут и работают около сотни псов, существуют целые кинологические службы. Менее масштабные предприятия обходятся такой должностной единицей, как вожатый собак.


Возможен и такой вариант: предприятие обращается в департамент охраны за помощью, тот, в свою очередь, заключает договор с физическим лицом (хозяином собаки), согласно которому клыкастый охранник сторожит определенный объект или территорию, к примеру, 10 часов в сутки. Заказчик оплачивает расходы по содержанию и уходу за четырехлапым сторожем. Так, к примеру, происходит в Центральном ботаническом саду.


Кроме того, существует инструкция, в которой четко оговорены условия собачьей работы. Во–первых, у входа на охраняемую территорию обязательно должна быть табличка, предупреждающая о наличии собаки. Во–вторых, скажем, на заводах псов разрешено выставлять исключительно по периметру вдоль ограждения. Они бегают в так называемой полосе отчуждения по ограниченному двумя заборами пространству. На открытую территорию их выпускать запрещено (!), чтобы не пострадали сами же работники предприятия, которые частенько трудятся в две–три смены. Другой вариант — пеший патруль или окарауливание, когда вожатый ведет собаку на поводке по специально отведенным дорожкам.


Выпускать собак в нерабочее время в «свободное плавание» запрещено. Те сторожа, которые в обход закона все же так поступают, прежде чем отворять ворота припозднившемуся посетителю, должны сначала изловить пса и завести в вольер. А если не успел, значит, виноват. Ответственность за действия собаки несет ее владелец, будь то человек или организация.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter